\"В контакте\" — самая загадочная социальная сеть России

На модерации Отложенный

В этом году отечественные социальные сети ведут себя очень активно. Они тратят на покупку доменов сотни тысяч долларов, продают часть пакета акций за миллионы или полностью уходят под контроль крупных компаний. Обо всех этих проектах вы могли прочитать на страницах “Интернетных штучек”. Главное наше упущение — социальная сетьВ контакте“, о которой мы до сих пор не рассказывали.

\"

Статистика

Сейчас создатели “В контакте” утверждают, что их сайт обходит всех российских конкурентов по количеству просмотров и входит в тройку самых посещаемых ресурсов Рунета. Порой одновременно на сайте находятся более 130 тысяч пользователей. Сайт генерирует 130 миллионов показов страниц ежедневно. Павел Дуров, один из основателей, в своем блоге еще месяц назад сообщил, что “В контакте” занимают второе место в России по объему исходящего трафика. Однако поскольку статистика по ресурсу закрыта, судить об источниках этого трафика и реальности его объемов достаточно сложно. Показатели Alexa, на которые нередко ссылаются основатели, вызывают сомнения, поскольку они могут накручиваться. Так, например, согласно данным Compete, “В контакте” все же уступают “Одноклассникам”.

Обвинения

“В контакте” обвиняют во многих грехах — в воровстве вузовских баз данных (создатели отрицают это и говорят, что их “трудом уже воспользовались многие сайты рунета, скопировав базу данных по вузам и факультетам”), в рассылке электронных писем, в которых сообщается что ваш друг/подруга добавил в вас список друзей, хотя вы этого человека не знаете и т.п.

Однако самая главная претензия к создателям — плагиат. “В контакте” не просто взяли идею Facebook как социальной сети для студентов, но практически скопировали вплоть до мелочей реализацию. Так, например, в оформлении были использованы пиктограммы Facebook:

\"

Много совпадений и сходств в HTML-коде, в оформлении сайта, раскладке страниц.

Нельзя сказать, что “В контакте” — единственный, кто в своей работе “ориентировался” на Facebook. Вот, скажем, как выглядит китайский аналог Xiaonei

\"

Некоторые пользователи утверждают, что первое время даже часть текста “В контакте” была не переведена.

Сейчас с этим все в порядке и, например, фейсбуковская The Wall стала “стеной” у российского конкурента. Однако, что интересно, страницы ошибок во “В контакте” на английском языке:

\"

Популярность

Создателям “В контакте” удалось сформировать удивительно активную сеть. Пользователями здесь создано огромное количество групп по интересам — более 300 тысяч сообществ. Некоторые коммьюнити насчитывают более сотни тысяч участников. Тематика разнообразна — от студенческих до спортивно-фанатских (есть даже группа любителей хлопать упаковочный полиэтилен с пупырышками, насчитывает свыше 20000 человек).

Интересная особенность “В контакте” — отсутствие ограничений на количество загружаемых фотографий и видео. К чему это привело на практике? К тому, что эта социальная сеть стала одним из крупнейших в Рунете хранилищ музыкальных видеоклипов — пользователи нескольких сообществ закачали на серверы “В контакте” тысячи роликов.

Парадокс “В контакте” состоит в том, что, не предлагая ничего принципиально нового или уникального, эта социальная сеть действительно дико популярна. Активных пользователей много, общаются между собой, заливают фотографии…

Дальнейшее развитие

И хотя “В контакте” в качестве образца для подражания взяли Facebook, модели их развития принципиально расходятся. Facebook, как мы же писали, превратился из обычной социальной сети в платформу для веб-приложений. Всячески поощряется их создание сторонними разработчиками. Организован фонд, который занимается финансированием разработок -
Facebook-приложений.

“В контакте”, напротив, вещь в себе. Здесь нет возможности менять оформление (как, хотя бы, в MySpace) или внедрять виджеты. Можно даже сказать, что создатели очень ревностно относятся к какому-либо коммерческому использованию их сайта третьими лицами. Когда независимые разработчики представили возможность пользователям “Контакта” отправлять картинки и тексты на сайт с помощью мольного телефона (сервис “SMS-постинг”), их сообщество в социальной сети было заблокировано (см. подробности конфликта).

Рискну предположить, что через некоторое время владельцы “В контакте”, исчерпав всю базу “свободных” пользователей, начнут “отбеливать” ресурс, подготавливая его к продаже. Поменяют оформление, пиктограммы и т.п.