Умер великий укротитель львов и тигров Вальтер Запашный

На модерации Отложенный Знаменитый дрессировщик, народный артист России Вальтер Запашный накануне скончался в Москве на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Об этом сообщил советник генерального директора Росгосцирка Олег Ремизов.

Прославленный дрессировщик родился 2 апреля 1928 года в знаменитой цирковой семье. Впервые Вальтер Запашный вышел на арену с братьями Мстиславом и Игорем как акробат, выполняя порой смертельно опасные трюки. Многие трюки были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. В зените славы он решил изменить судьбу и стать укротителем. В 1961 году Запашный выпускает крупнейший аттракцион со смешанной группой животных «Среди хищников». Впервые в истории мирового цирка он собрал в одном аттракционе сразу 38 хищников, а также первым из дрессировщиков смог оседлать льва. Новый аттракцион имел небывалый успех у публики. Запашный и его хищники снимались в фильмах «Дерсу Узала», «Три плюс два», «Руслан и Людмила» и многих других.

«Папа за последние пять лет пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, но восстанавливался и держался молодцом и всегда ездил с нами на гастроли. Буквально две недели назад мы вместе вернулись из Саратова, где выступали. И вот сегодня папы не стало», – сказал Эдгард Запашный, который вместе с братом Аскольдом продолжает дело своего отца и является одним из известнейших российских дрессировщиков.

Прощание с Вальтером Запашным состоится в четверг. Траурная церемония пройдет с 10.00 до 12.00 в Большом Московском Цирке на проспекте Вернадского. Об этом агентству РИА Новости сообщил Эдгард Запашный. По его словам, близкие хотели бы похоронить Вальтера Запашного на Новодевичьем кладбище, рядом с великими цирковыми артистами Юрием Никулиным и Игорем Кио.