Украина и Россия. Где ГАИ задорнее?

На модерации Отложенный

О том, что представляет собой та или иная страна, можно судить по разным признакам - политика, экономика, поведение чиновников, человеческий фактор.

Важнее всего, конечно, дела, а не слова.

В среду, как сообщает издание NewTimes.ru, стало известно, что начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец отстранен от выполнения своих обязанностей на время проведения служебного расследования в связи с инцидентом при участии сотрудников спецподразделения "Кобра".

Чем провинилась "Кобра" и почему вдруг за эту "рептилию" несет ответственность главный украинский гаишник?

Как сообщил спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, на прошлой неделе он стал свидетелем того, как джип, за рулем которого находился один из заместителей начальника "Кобры", не уступил ему - главному депутату дорогу, а потом из открытого окна машины показался "средний палец". Ну, все знают, что он означает.

На коллегии МВД 18 февраля президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что начальник Госавтоинспекции, начальник спецподразделения "Кобра" и его заместители должны подать в отставку из-за вызывающего поведения заместителя начальника "Кобры" на дороге.

По итогам служебной проверки заместитель начальника "Кобры" по фамилии Кожа, который находился за рулем автомобиля и показывал кожу на своем пальце, уволен из органов внутренних дел, а двух сотрудников этого спецподразделения, которые скрыли факт инцидента, уволили с занимаемых должностей.

Кроме того, МВД Украины сообщает, что в ближайшее время планируется провести внеочередную аттестацию личного состава спецподразделения "Кобра" с целью проверки профессиональной пригодности каждого сотрудника.

А что у нас, в славной России?

12 февраля служебный Mercedes E320 генерала Кирьянова (главный госинспектор безопасности движения РФ), объезжая пробку на московской улице Солянка, вырулил через двойную сплошную линию на встречную полосу, отведенную для движения пассажирского транспорта, и сбил перебегавшую дорогу девушку-москвичку Елену Федотову.

Федотову госпитализировали с черепно-мозговой травмой и повреждением бедра.

Г-н Кирьянов не пострадал. Произошедший инцидент главный гаишник России вообще никак не комментировал. Но его подчиненные бросились защищать патрона.

Например, глава пресс-службы ГАИ Владимир Шевченко выразил мнение, что девушка "как будто специально бросилась на капот машины, разбила лобовое стекло".

У истории генерала Кирьянова со всех сторон вырисовывается благополучный финал. Пострадавшая Федотова идет на поправку, претензий к родному государству не имеет, а вот вчера главного госинспектора безопасности движения РФ Виктора Кирьянова наградили Почетной грамотой правительства "за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и высокие результаты своей деятельности".

Нужны ли комментарии? Нет, и так все ясно.