Свобода прессы в России занимает 144-е место

На модерации Отложенный Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный индекс свободы прессы в разных странах. Россия в списке из 169 государств находится на 144-м месте.

Это всего на три позиции выше, чем прошлогоднее 147 место. В 2002 году, когда был опубликован первый индекс свободы прессы, Россия занимала 121 место в общем списке.

"Репортеры без границ" отмечают, что "Россия не прогрессирует".

"Убийство Анны Политковской в октябре 2006 года, безнаказанность ответственных за убийство журналистов и бросающееся в глаза отсутствие независимости СМИ от государства повлияли на свободу прессы в России", - говорится в пресс-релизе "Репортеров без границ".

Особое внимание составители нынешнего индекса уделили свободе слова не только в печатных СМИ и на телевидении, но и в интернете.

Представители "Репортеров без границ" отмечают, что по меньшей мере 64 человека во всем мире посажены в тюрьму за информацию, опубликованную в интернете. Лидером в жестокости интернет-цензуры остается Китай, где за решеткой сидят 50 нарушителей установленных государством правил.

"Правительства стран с авторитарным режимом правления обходится с блоггерами и онлайн-журналистами так же жестко, как и с журналистами традиционных СМИ", - отмечает организация.

Давление властей

В индексе свободы прессы, уже в шестой раз составляемом "Репортерами без границ", Эритрея сменила Северную Корею на последнем месте.

По мнению составителей рейтинга, в этом нет ничего удивительного.

"Даже если мы не знаем о всех примерах ущемления свободы слова в Северной Корее и Туркмении, которые занимают второе и третье место с конца списка, Эритрея заслуживает того, чтобы быть на последнем месте", - заявил представитель "Репортеров без границ".

В организации указывают на то, что в Эритрее запрещены частным СМИ, а несколько осмелившихся критиковать власть журналистов уже находятся в тюрьме.

"Мы знаем, что четверо из них умерли в заключении и у нас есть все основания опасаться того, что другие разделят ту же участь", - заявляют в "Репортерах без границ".

В 20 заключительных позициях списка - семь азиатских стран (среди них Китай, Вьетнам, Бирма, Северная Корея и Пакистан), пять африканских (в их числе Эфиопия, Ливия и Эритрея), четыре государства с Ближнего Востока (Сирия, Иран, Ирака и Палестинская автономия), а также три бывшие республики СССР (Белоруссия, Узбекистан и Туркмения).

"Репортеры без границ" выразили особую тревогу положением со свободой прессы в Бирме, где "подавление демонстраций военной хунтой угрожает основным свободам".