Скандал в итальянской школе: преподаватель \"забивал косячки\" в классе

Преподаватель, сидящий за кафедрой, делает затяжку. Потом вторую. Третью. Студентка, которая записывает происходящее на мобильный телефон, довольно посмеивается: "Браво, препод, мои поздравления, еще и косяки. Если кто-то войдет, то он отправится в тюрьму. Я отправляю это в интернет". Соблазн, перед которым невозможно устоять.

Альберто Боркьелли, 57 лет, преподаватель физического воспитания в техническом институте туризма "Марко Поло" во Флоренции, оказался на YouTube как "prof ke si fa una canna" – "препод, забивший себе косячок". Всего 54 секунды видеозаписи, сделанной 5 марта. Видеозапись оказалась в сети спустя три дня. И со вчерашнего дня ее отсматривают преподаватели, родители и правоохранительные органы. А также министр образования Фиорони.

Результат: преподаватель Боркьелли был "временно отстранен" в результате дисциплинарного расследования "за в высшей степени непедагогичные действия", а также оштрафован за нарушение запрета на курение в общественном месте. Однако ему, вероятно, придется ответить и за подстрекательство к употреблению наркотиков, и таким образом он рискует быть уволенным, если будет доказано, что он действительно курил сигарету с марихуаной. Дисциплинарные меры будут приняты и в отношении учащейся, несовершеннолетней, которая сделала видеозапись, и ее 18-летнего друга, поместившего видео в сеть.

Он, "препод, который забил косячок", все отрицает: "Это был не косяк, это была сигарета. Мне ее приготовили ребята, и я сделал одну затяжку. Я опять начал курить 15 дней назад после 25 лет воздержания.

Теперь я брошу". Затем он говорит: "Конечно, я влип в историю, совершил ошибку, но я не являюсь отрицательным примером. Ребята меня любят. Вы видели, как они меня защищают?" Да, учащиеся пригрозили организовать сегодня захват школы: "Это была дурная шутка. Преподаватель Боркьелли нам как друг", – говорит студент Паоло Ренци. "Это косячок, позавчера он дал нам свой автомобиль. Препод, мы тебя любим", – пишет Baronsperlavita на YouTube. "Из-за этой шутки препод рискует потерять место: довольны?" – добавляет Cruncio. Но Criscris73 не согласен: "Если бы он не забивал косячков в классе, он бы его не потерял".

По этому поводу высказался министр Фиорони: "Культура законности проходит через строгое соблюдение правил: в школах запрещено курить, и потом, если речь действительно идет о сигарете с марихуаной, это недопустимо". Чтобы установить факт, преподаватель Боркьелли и учащиеся 3А были заслушаны сотрудниками полиции, а также деканом факультета Джанфранко Карлони: "Все сказали, что это была не марихуана, а простая сигарета. Однако же совершен тяжкий проступок, был дан дурной пример. Поэтому было принято решение об отстранении его от занимаемой должности". Предложение о более суровом наказании поступило от президента провинции Маттео Ренци. Он также просмотрел видео на YouTube и заявил: "Видео является доказательством триумфа профессиональной несостоятельности этого псевдопреподавателя. Я рад, что министр отправил его домой".

Источник: http://www.inopressa.ru/corriere/2008/03/14/14:34:40/prof

0
791
0