Потери от войны в Ираке могут достичь астрономических $6 триллионов

На модерации Отложенный

Человечество понесет прямые и косвенные потери от войны в Ираке в размере $6 трлн., полагает Нобелевский лауреат в области экономики, главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц. Лондонская газета "Гардиан" опубликовала сегодня выдержки из его новой книги, написанной совместно с профессором Гарвардского университета Линдой Билмс.

Затраты США на проведение военных операций в Ираке с 2003 года, по подсчетам Стиглица, уже превзошли расходы на войну во Вьетнаме, которая продолжалась 12 лет. И еще для сравнения: иракская кампания уже обошлась Вашингтону вдвое дороже, чем война на Корейском полуострове. Только лишь процентные выплаты по займам на ведение военных действий в Ираке к 2017 году составили для американских властей $1 трлн., а общие затраты США на эту войну достигнут суммы в $3 трлн.

Весь остальной мир, по мнению ученого, понесет потери, аналогичные американским - то есть примерно $3 трлн. Они базируются прежде всего на глобальном негативном эффекте, который оказывает на мировую экономику рост цен на нефть, спровоцированный этой войной.

Стиглиц и Билмс напоминают, что уже 13 африканских стран сообщили о трехпроцентном падении уровня доходов населения из-за подорожания энергоносителей. Потери же европейских и восточноазиатских стран-импортеров нефти на данный момент уже составили более $1 трлн., отмечает ИТАР-ТАСС.