Поисковик TorrentSpy прекратил существование

На модерации Отложенный

Поисковик TorrentSpy, не выдержав давления со стороны Американской ассоциации кинокомпаний (МРАА), прекратил существование.

TorrentSpy позволял искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent. В 2006 году МРАА инициировала иск против TorrentSpy, обвинив сервис в пособничестве пиратству путем упрощения поиска и загрузки защищенных копирайтом материалов.

Весной прошлого года суд обязал TorrentSpy начать сбор сведений о пользователях своей поисковой системы, и сервису ничего не оставалось, как прекратить обслуживать пользователей, проживающих на территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, TorrentSpy начал применять систему фильтрации FileRights для исключения ссылок на пиратские материалы. Однако все эти меры не помогли, и суд признал поисковик виновным в нарушении авторских прав.

Как теперь сообщается на главной странице TorrentSpy, поисковик прекращает свою работу. В уведомлении отмечается, что решение о закрытии сервиса было принято исключительно по инициативе руководства TorrentSpy и не является результатом каких-либо мировых соглашений или судебных постановлений. Тем не менее, причиной закрытия TorrentSpy, как сообщается, стало несоответствие требований суда внутренней политике работы поисковика, а также крайне враждебная ситуация в сфере авторских прав в Соединенных Штатах.

"Мы потратили два года и сотни тысяч долларов, защищая свои права и права наших пользователей. Теперь мы вынуждены прибегнуть к самому кардинальному способу обеспечения конфиденциальности - закрыть проект", - говорится в уведомлении TorrentSpy.