Пляжи России не готовы к купальному сезону

Только треть пляжей на территории Южного федерального округа полностью готовы к купальному сезону. Каждый пляж, независимо от формы собственности, должен иметь так называемый "паспорт безопасности" - заключение Роспотребнадзора о состоянии воды, наличии спасательного поста и медпункта, а также акт водолазного обследования и очистки дна и обозначение границ заплыва, сообщили в пресс-службе регионального центра МЧС РФ.

"На сегодняшний день только 294 пляжа из более 1 тысячи зарегистрированных на территории Южного федерального округа полностью готовы к купальному сезону", - сказали в ведомстве, добавив, что за минувшую неделю на водоемах региона погибли 10 человек, а всего с начала года -  93 человека.

"Несмотря на то, что большинство несчастных случаев происходит при купании в запрещенных, необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения или из-за пренебрежения техникой безопасности, вопрос оборудования пляжных зон остается серьезной проблемой", - считают в МЧС.

С начала года инспектора Государственной инспекции по маломерным судам вместе со спасателями провели более 800 совместных рейдов и патрулирований, по результатам которых было составлено 2,8 тысячи протоколов об административных правонарушениях.

Источник: http://www.turist.ru/news/09/06/2008/102481

9
4026
0