Перенесут ли столицу в Санкт-Петербург?

На модерации Отложенный

Заявление Владимира Путина совпало по времени с информацией о том, что коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской будет передана в Константиновский дворец в Стрельне. Злые языки вновь заговорили о том, что столица будет перенесена в Питер, — а если не столица, то уж как минимум резиденция правительства.

Впрочем, здесь есть как минимум два вопроса. Первый вопрос — так ли уж Питер? За последние годы столицу предлагалось перенести и в Екатеринбург, и в Ярославль. Самую экстравагантную идею выдвинул три года назад депутат-единоросс Валерий Гальченко — поделить столичные функции между несколькими городами. Например, кабинет министров отправить в Екатеринбург, Госдуму — в Нижний Новгород, Совет Федерации — в Новосибирск, Верховный суд — в Омск, а резиденция президента должна быть в Москве.

Сейчас Гальченко свою инициативу не хочет даже комментировать, хотя, как заявил «Новой», саму идею считает «по-прежнему актуальной».

Заверил, однако, что разговоров на эту тему пока не ведется. Между тем если бы такие разговоры велись, ставки повысились бы у города Сочи, который выиграл Олимпиаду благодаря Путину. Чем не центр путинской России?..

Второй вопрос — какую причину выбрать для переноса столицы. Чаще всего вспоминают, что сейчас «глубинка приходит в запустение». А вот в прошлом веке при переносе столицы из Питера в Москву говорили о «германских империалистах по соседству», от которых надо уходить. Или, например, предлагали такую версию: «Петроград… руководил всей жизнью России. Население России «гипнотизировалось» Петроградом, и он уподоблялся грандиозной голове… отрубая которую лишали весь организм жизнеспособности. Теперь настало время разрушить безжалостно этот гипноз»