Новогодние туры не по карману большинству россиян

На модерации Отложенный

Ассоциация туроператоров сегодня провела пресс-конференцию для журналистов, посвященную теме "Ценовая политика туристических компаний в зимнем сезоне 2007 - 2008".

Как стало известно, массовыми новогодними направлениями по-прежнему являются Таиланд и Египет. Оставаться лидерами они еще будет долгое время - бюджетный сегмент рынка вне конкуренции. Такие страны, как Доминикана и Мальдивы, пользуются успехом у поклонников экзотического отдыха. Это самодостаточные направления, и туроператоры не ставят перед собой задачу, сделать их массовыми, прежде всего из-за высокой стоимости перелета и размещения в отеле.

Как рассказали представители ведущих туристических компаний, новогодние туры будут по-прежнему доступны не всем. Если сейчас путевку в Таиланд можно купить за $500, то в праздники она будет стоить от $1500 и выше. Такое подорожание происходит каждый год, и оно мало связано с ценами на авиабилеты и отели.

Во-первых, туроператоры просто пытаются заработать на новогодних турах. Во-вторых, все больше россиян хотят провести январские каникулы вдали от родины, а агентства не в силах удовлетворить этот спрос. Поэтому чтобы сбалансировать спрос и перенаправить туристов на другие даты, поставщики услуг поднимают цены.

Что касается зимнего сезона в целом, то подорожание путевок составит 10-15% (из-за повышения стоимости билетов и отелей). Незначительное повышение цен на туры в следующем году может произойти из-за расширения страховки. Напомним, что в 2008 г. некоторые услуги планируется сделать обязательными, например, страховку от невыезда. Она в данный момент является добровольной, но 95% туристов, направляющихся в визовые страны, такую страховку покупают.