Не успев развиться, блогосфера может превратиться в анахронизм

На модерации Отложенный

Не успев как следует развиться, блогосфера может превратиться в анахронизм. На смену обычным блогам вместе с мобильным интернетом идет микроблогинг: искусство заинтересовать тысячи людей словами, в которых совсем "немного букв".

Микроблогинг
"Сначала я не понял, в чем прикол. Когда зарегистрировался на Twitter, то через неделю устал писать о том, что сижу в аэропорту или потею на фитнесе",— говорит Джоэл Чизмэн, один из ведущих специалистов США по интернет-рекрутменту. Но после того как Google купил конкурента Twitter Jaiku за $12 млн, отцы интернета дружно признали: будущее за микроблогингом — и Чизмэн решил войти в реку второй раз. "Я поставил на телефон мобильную версию Facebook и снова стал микроблогером, на этот раз посредством социальной сети. И постепенно понял, что теперь общаюсь с малознакомыми людьми совсем новым, невиданным в прежнем интернете образом. День за днем, минута из минутой я узнаю их привычки, болезни и внутренний мир: за кого они болеют в хоккее, как часто ходят на вечеринки, в каких отношениях с отцом, что делают и чувствуют в данную секунду. То же самое они теперь знают обо мне. Недавно я был в Хьюстоне и написал, что за ужином наслаждаюсь фахитос. И сразу несколько человек известило меня, что хотели бы присоединиться для разговора за парой кружек "Короны". Один из них стал моим клиентом — в этот момент я осознал бизнес-потенциал микроблогинга".

Дата рождения микроблогинга — это, вероятно, появление в 2006-м интернет-сервисов Twitter и Jaiku. Микроблогинг отличается от традиционного дневника прежде всего лаконизмом, большей частотой постов и личным акцентом высказываний. Вместо рассуждений о Бараке и Клинтон или о новом альбоме Radiohead микроблогер оставляет путевые росчерки по мере проживания дня: "Устал как собака", "Тренирую секретарш". По сути это молчаливый бродкастинг собственных мыслей, поступков и состояний в режиме реального времени. Микроблогер подобен дельфину, проницающему пространство информационным ультразвуком. Любой желающий может "зафоллоувить" (от follow — следовать) ваш дневник, записи из которого будут отражаться на одной странице с собственными записями "фоллоувера". На той же странице в сплошном потоке сообщений появятся и ваши комментарии, если вы захотите обратиться к хозяину дневника.

Учитывая, что "друзей" у микроблогеров бывают сотни и тысячи, для непривычного взгляда страница дневника превращается в кашу, однако для его хозяина такая модель "все в одном" — весьма комфортная штука, разом заменяющая ICQ, Skype, Jabber, GoogleTalk и иногда даже блоговые платформы. Один из основателей и креативный директор Twitter Биз Стоун успел поработать в ряде стартапов и в Google, где занимался блогосферой. 11,7 тыс. его фоллоуверов постоянно читают записи, аналогичные заметкам от 10 июня: "8.26. Еду в Пало-Альто на арендованной "Мазде" — шикарно", "13.26. Собираюсь поработать", "14.32. Зашел в Apple Store — о-хо-хо! Дико проголодался, но должен ждать приятеля, который хотел присоединиться к ужину кебабами". Известный американский бизнес-антрополог Грант Маккрэкен в интервью СФ так охарактеризовал появившийся в 2006 году сервис: "Микроблог — это ошметки информации о том, что происходит в моем мире. Эта информация сама по себе неважна, но она создает предпосылки для контакта, контакт превращается в связь, связи в сеть, а нетворкинг выполняет все нужные нам функции — находит работу, друзей, приятные отели. Я думаю, потенциальная аудитория микроблогов — все человечество".

Твиттероиды и извращенцы
Компании по всему миру, от многомиллиардных Toyota, Jetblue, Dell и Comcast до небольшой самарской дизайн-студии Turbomilk, используют Twitter и другие сервисы микроблогинга для общения сотрудников и клиентов. NBC и The New York Times делятся в своих микроблогингах эксклюзивом с особо преданными читателями. Бывший евангелист Apple Гай Кавасаки признается, что свой последний проект — Alltop.com, компиляцию лучших деловых блогов в англоязычной сети, построил с помощью Twitter.

Вот что говорит по этому поводу Тони Сейх, CEO крупнейшего обувного онлайн-магазина Zappos: "Ты шлешь SMS с телефона или пишешь с ноутбука, и информация моментально транслируется всем, кто записал тебя в друзья. Сперва это кажется странным, даже неестественным занятием, но, поверьте мне, вы обнаружите, что это прекрасный способ оставаться на связи с тем, кого вы знаете и кто вам интересен". Однажды по прилету в свой офис в Лас-Вегасе Сейх написал в Twitter: "Только что приземлился в Вегасе". Раньше ему не пришло бы в голову написать кому-нибудь такое сообщение, но в культуре Twitter принято фиксировать отрезки своей жизни как можно чаще. "И так случилось, что один из моих контактов покидал Лас-Вегас, ожидая рейса в баре. Я к нему присоединился, мы выпили и поговорили о возможных совместных проектах. Сам бы я никогда не узнал, что он неподалеку и мне не пришло бы в голову позвонить ему". Кстати, вот последние сообщения со страницы Сейха на Twitter: "Только что прилетел в Вегас. Получил кучу твиттеров [сообщений] о бета-версии нашего нового сайта. Круто, спасибо!", "Хочу чаще встречаться с клиентами. В понедельник я выберу случайного фоллоувера для бесплатного путешествия на двоих в Вегас для развлечений и ланча со мной".

Егор Гилев и его компаньоны из самарской дизайнерской компании Turbomilk пока не могут возить клиентов в Лас-Вегас, однако тоже идут в Twitter на контакт как только могут: "Кстати, а мы обычно проводим совещания топлес. Так существенно быстрее и оживленней. Фотки скоро на нашем фликре" (17.35, 6 июня) или "Уважаемая компания "Адоб", сделайте пожалуйста "Иллюстратор" без глюков. Достало, ей-богу" (19.03, 5 июня). И как общее пожелание, вынесенное в анонс микроблога: "Следите за нами внимательно, извращенцы".



Агония микроблогера
Сегодня лидирующая микроблоговая платформа Twitter обрабатывает 3 млн сообщений в сутки, прилекая более 2 млн посетителей. Конкуренты — Jaiku, Pownce, Kyte, Plurk и т. д., всего более 200 сервисов — заметно отстают. Стоимость Twitter, компании со штатом менее 50 человек, оценивается в $75-80 млн (это заставило Google купить гораздо более дешевый Jaiku), и эта цифра постоянно растет. Еще в июле 2007-го за $5 млн инвесторы Twitter получили примерно 20% акций. В этом мае Twitter повторно привлекла финансирование и получил еще $15 млн. При этом считается, что компания уже третий год не зарабатывает ни копейки. Почти под любым сообщением о Twitter в блогах и форумах вроде культового TechCrunch следуют вопросы: "Ну и как они зарабатывают? Может, я и тупой, но не могу уснуть, у меня агония из-за неведения". Беспокойство гиков о Twitter сильно напоминает шумиху вокруг фигуры основателя "В контакте" Павла Дурова, которого, словно героя фильма "Берегись автомобиля!" Юрия Деточкина, обвиняли в "угоне" интерфейса Facebook ради сомнительных мотивов помощи русскоязычным пользователям.

Передел интернета
Пока Twitter и его "братья меньшие" развиваются по известному "гугловскому" закону: сначала стань большим, а бизнес-модель придумается. Или ее придумает тот, кто вас купит, например Google. "Если Google обратил внимание на их конкурента Jaiku, значит на этом рынке можно заработать",— считает Тим О'Рейлли, легенда движения Web 2.0. Запущенная в июле 2007-го Jaiku основана финнами Яри Энгестремом и Петери Коппоненом. Она в 20 раз уступает Twitter по популярности, однако считается более перспективной с точки зрения отправки и размещения контента с мобильных телефонов. По мнению О'Рейлли, Google — единственный из интернет-гигантов, кто много думает о мобильном интернете как о новой эпохе. К экспансии в мобильный веб его подталкивает, в частности, анализ популярности мобильников. Название iPhone, коммуникатора, сделанного специально для работы в мобильном интернете, пользователи набирают в поисковике в 50 раз чаще других моделей телефонов. "Мы думали, что это какая-то ошибка и заставили инженеров проверить логи программы еще раз",— заявил Вик Гундотра, глава подразделения мобильных сервисов Google на последнем Mobile World Congress в Барселоне.

Нэт Торкингтон — известный программист и журналист из Новой Зеландии — один из самых ярых приверженцев "мобилизации" интернета и микроблогинга. Вот, например, его записи от 10 июня: "9.06. Тупо, но я должен регистрироваться на сайте Оклендского университета, чтобы скачать тезисы одного чувака. Вот тебе и открытость науки, мои яйца!", "9.11. Motherfuckers! Я зарегистрировался на их сайте и все равно не могу войти к этим моллюскам "согласно инструкции по копирайту"". "Мобильный веб грядет, и iPhone — первый пророк его",— утверждает Нэт. Коммуникаторы типа iPhone вместе с сервисами вроде Twitter и Jaiku неотвратимо изменят интернет, считают эксперты. Телефон станет универсальным средством коммуникации с миром — от оплаты счетов и навигации до продвинутого общения. Цифры играют "футуристам" на руку: уже сейчас в мире работает 3,3 млрд мобильных телефонов (против 0,98 млрд компьютеров). Доходы от мобильного контента выросли с $2,7 млрд в 2005 году до $6,9 в 2007-м. Перспективы микроблогинга как коммуникационной начинки телефона практически всеми признаются радужными. И все ждут, когда же Twitter начнет делать деньги.

С суперпользователя по нитке
Гуру хай-тек журналистики, создатель популярнейшего технического блога GigaOM Ом Малик недавно заявил: "Хотя Twitter остается игрушкой технической элиты, все больше обычных людей приобщается к сервису. И мощности ресурса уже не хватает на всех". По мнению Малика, популярные гики вроде Лео Лапорте (37 тысяч фоллоуверов) и Роберта Скобла (25 тысяч фоллоуверов) должны достать кредитки. "Twitter должен брать деньги с Лео, Скобла, меня, Майкла Аррингтона и всех кто имеет более ста фоллоуверов. Например, по $10 в месяц за 1 тыс. фоллоуверов. То есть Скоблу нужно раз в месяц заплатить $250". Пока "тысячники" микроблогинга — это популярные персонажи интернет-тусовки. Сообществу гиков интересно наблюдать за их повседневной жизнью. Малик предлагает разбавить микроблоги рекламой. "Я думаю, многие из нас извлекают прибыль из этого сервиса, промотируя себя и свои компании. Так почему он не может зарабатывать на нас?".

Но компания, похоже, решила пойти по-другому пути. Японский Twitter, стартовавший в апреле 2008, уже содержит рекламу. Джои Ито, глава Digital Garage, японского партнера Twitter, заявил: "Рекламу всегда труднее прицепить к изначально свободному от нее проекту. Поэтому в Японии она будет с первого дня". Одним из ключевых партнеров японского стартапа стала Toyota. Реклама на Twitter должна направлять посетителей на микроблог компании. "Идея в том, чтобы привлечь как можно больше компании к корпоративному микроблогингу. А затем они сами начнут привлекать читателей к своему дневнику",— говорит Ито. Любопытно, что на пока безрекламном международном Twitter Токио — самый микроблогерский мегаполис. Более 30 тыс. сообщений постятся оттуда ежедневно — в два раза больше чем из Нью-Йорка. В связи с этим рекламщики гадают, останутся японцы на свободном от рекламы англоязычном ресурсе или стерпят "корпоративщину" во имя родных иероглифов. Между тем, недавно один из разработчиков Twitter, Алекс Пейн, сообщил о заинтересованности компании в партнерстве с Google по программе использования рекламных площадок Google AdWords. "На фоне сплошного текстового потока любая реклама будет очень заметной",— радуются измученные вопросами о заработке Twitter микроблогеры грядущему обогащению сервиса.