На Украине готовят срыв выборов

На модерации Отложенный

По словам лидера Партии регионов Виктора Януковича, его оппоненты по избирательной кампании попытаются сорвать досрочные парламентские выборы, которые должны пройти на Украине 30 сентября.

Такое заявление украинский премьер-министр сделал на митинге в городе Желтые Воды Днепропетровской области. "Мы стали в последние дни получать информацию о том, что будут готовиться провокации на выборах. "Оранжевые" будут пытаться сорвать выборы, так как социологи показывают, что они проигрывают", - заявил Янукович.

В частности, по его словам, оппоненты Партии регионов инструктируют своих представителей в избирательных комиссиях не подписывать протоколы итогов голосования. Янукович подчеркнул, что информация об этом поступает не из одного, а из нескольких регионов. "Речь идет о подготовке специальной массовой акции, которая заблокирует работу избирательных комиссий в тех регионах, где Партия регионов имеет подавляющее преимущество", - отметил он, добавив, что Партия регионов намерена обратиться по данным фактам в правоохранительные органы и в Генеральную прокуратуру. 

В тоже время бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко обнародовал эпизод аудиозаписи, на которой человек с голосом, похожим на голос украинского президента Виктора Ющенко, согласился на шаги, которые привели к увеличению темпов инфляции.

"Когда Кучма (бывший президент Украины) предложил цену, которую он готов заплатить лично Ющенко за эту эмиссию, то Ющенко откровенно заявил: "я принадлежу вам", - так Мельниченко прокомментировал в среду журналистам представленный фрагмент записи. 

Сенат США также решил внести свою лепту в ход предвыборной кампании на Украине. В среду в сенатcкий комитет по иностранным делам поступил резолюция, в которой выражена поддержка завоеваниям "оранжевой революции" на Украине и подчеркнута готовность США продолжать поддержку развития украинского демократического процесса. 

Как сообщает РИА "Новости", при этом сенаторы призывают украинских лидеров "преодолеть прежние разногласия и работать совместно для укрепления экономической и политической стабильности в стране".