На писателя Проханова заведено уголовное дело за интервью с Квачковым

На модерации Отложенный

Следственная служба управления ФСБ по Москве и области завела уголовное дело по факту опубликования в 2005 году главным редактором газеты «Завтра» Александром Прохановым статьи «Полковник Квачков: Национальное восстание – да!». Дело заведено 13 октября по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Об этом сообщил председатель РОО «Московский антифашистский центр» Евгений Прошечкин.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков привлек внимание к своей фигуре, когда стал обвиняемым в деле о покушении на Анатолия Чубайса. Квачков в суде занял особую позицию, с которой начал пропагандировать свои взгляды. Он назвал покушение на Чубайса «одной из форм национально-освободительной войны» и заявил, что в покушении на главу РАО ЕЭС нет состава преступления, поэтому никакой вины быть не может.

Квачков, посчитавший, что он заработал себе репутацию «народного мстителя», дважды пытался избраться в Госдуму на довыборах в одномандатных округах Москвы: в Преображенском округе в декабре 2005 года он занял второе место, а в Медведковском – в феврале 2006 года ему отказали в регистрации.

Летом этого года Квачков и два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов были оправданы присяжными, которые сочли, что вина подсудимых не доказана, хотя признали доказанным факт самого покушения на Чубайса. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Дело о покушении на Чубайса возвращено в Генопрокуратуру.