На окраине Пензы обнаружили новых сектантов

На модерации Отложенный

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на окраине Пензы новую религиозную группу, ожидающую конца света, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам источника, около 20 сектантов укрылись в Михайловской обители, обнесенной забором и имеющей охрану.

В основном это женщины 45-50 лет, среди ктороых есть жители Пензенской области и приезжие из других регионов. Руководит религиозной группой 52-летний Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом. Как сообщается, члены секты называют себя "последователями старца Алексия", могила которого находится на территории православного прихода рядом с обителью. Согласно учению старца, грядет глобальная война, знаменующая конец света. В этой войне погибнут все, кроме тех, кто пребудет в Михайловской обители. Члены секты отвергают официальную церковь, выступают против ИНН и штрих кодов, поддерживают епископа Диомида.

По некоторым данным, в обитель до организации подземного затвора приезжал бывший лидер сектантов Петр Кузнецов, который искал здесь единомышленников.

Напомним, что в ноябре 2007 года 35 последователей учения Кузнецова, называвшего себя "отец Петр", укрылись в землянке в ожидании конца света, который, по их мнению, должен был наступить в мае 2008 года. В конце марта 2008 года 24 затворника поднялись на поверхность, остальные сектанты были выведены из землянки 16 мая. Сам лидер пензенских сектантов в пещеру не спускался. В начале апреля 2008 года он предпринял попытку самоубийства и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Ему был поставлен диагноз "шизофрения". Против Кузнецова возбуждены два уголовных дела, закрытый судебный процесс над лидером пензенских сектантов начался в июле 2008 года.