Московский рынок недвижимости признан самым перспективным в Европе

На модерации Отложенный

Инвестиционная привлекательность России для иностранных инвесторов остается высокой, несмотря на международный кризис ликвидности в экономиках рынков Европы и Америки. К такому выводу пришли участники круглого стола "Отток капитала и новые точки роста на карте глобальных рынков недвижимости", организованного международной консалтинговой компанией Knight Frank Russia and CIS 19 июня 2008 года.

"Московский рынок недвижимости даже с учетом повышения стоимости заемного финансирования и ряда других отрицательных факторов, в том числе, дефицита земельных участков, остается самым перспективным в Европе", - отметил в своем выступлении директор отдела инвестиций Knight Frank Russia and CIS Евгений Семенов. Высокая доходность - основной мотив для иностранных инвесторов, выходящих на российский рынок недвижимости. Ставки капитализации качественных объектов в Москве значительно превышают показатели европейских рынков. Среди последних тенденций московского рынка эксперты отметили повышение ставок аренды складского сегмента (объекты класса "А").

По сравнению с концом 2007 года, когда их рост практически прекратился, в 2008 году ситуация выровнялась.

К настоящему моменту ставки аренды на складские помещения на рынке Московского региона находятся на довольно высоком по европейским меркам уровне (около 140 долларов за квадратный метр). Аналогичная ситуация и в других секторах коммерческой недвижимости Москвы. По величине ставок аренды на офисные помещения российская столица уступает только лондонскому Вест-Энду, а торговые площади по размеру ставок продолжают планомерный рост. В ближайшие 3-5 лет, по прогнозам аналитиков Knight Frank, данная тенденция сохранится за счет растущего спроса на качественные объекты со стороны арендаторов и потенциальных покупателей площадей.

Наиболее перспективными с точки зрения инвестиций рынки жилой недвижимости за пределами России сегодня являются остров Джерси (Великобритания), Монако, Лондон, курорты Испании, Португалии и Болгарии, а также города в Азии - Сингапур и Гонконг. Об этом сообщила Екатерина Тейн, управляющий партнер компании Knight Frank Russia and CIS.