Кем будет Владимир Путин на параде?

На модерации Отложенный Началась подготовка к Параду Победы, который состоится в Москве 9 мая. Около ста единиц наземной военной техники и 33 летательных аппарата ВВС будет представлено в этот день на Красной площади. Последний раз с таким размахом Парад Победы прошел 18 лет назад.

К Красной площади все наземное вооружение - в том числе танки и самоходные артиллерийские установки - будет двигаться по Тверской улице, а затем по Кремлевскому проезду. Чтобы не повредить дорожное полотно, тяжелую технику "обуют" в так называемые асфальтоходные гусеницы с резиновыми накладками.

Накануне Российские ВВС провели первую тренировку по подготовке к военному параду на Красной площади. Отработка пилотажных фигур проходила в авиагарнизоне Шайковка Калужской области и в подмосковном Алабино. Полеты прошли под руководством главкома ВВС Александра Зелина, который лично управлял одним из Су-27.
Его самолет прошел в центре совместного ромба "Стрижей" и "Русских витязей". В числе других самолетов в небо поднялся стратегический ракетоносец Ту-160. А на параде 9 мая зрители могут увидеть многофункциональный бомбардировщик Су-34.

По плану, авиачасть парада рассчитана на 6 минут, а интервалы между пролетами групп самолетов составят около 40 секунд.

Всего до 9 мая запланировано провести еще 9 тренировок. Генеральная репетиция пройдет 7 мая.

Напомним, что также 7 мая истекает срок президентства Владимира Путина. В каком качестве он будет присутствовать на параде пока непонятно. Возможно в качестве премьер-министра, если Государственная Дума 8 мая утвердит Владимира Путина в этой должности.