Как уйти в отпуск без \"хвостов\" на работе

На модерации Отложенный

Скоро отпуск - вы с радостью отрываете листочки в календаре и ставите крестики в ежедневнике. Билеты куплены, виза оформлена, а отель забронирован. Еще совсем чуть-чуть - и вы будете далеко отсюда. Как провести последние деньки на работе и что сделать, чтобы не оставлять за собой никаких хвостов по рабочим делам.

Удалите из памяти вашего компьютера все личные файлы или поставьте пароль для входа. Даже если вы абсолютно уверены, что никто не полезет в него во время отпуска - лучше не рисковать. Не забудьте также удалить из "закладок" ссылки на любимый сайт, форум или on-line игры - на всякий случай.

Найдите человека, которому передадите свои дела или распределите их между несколькими коллегами. Каждому подробно объясните, что от него потребуется. Постарайтесь заранее оговорить все возможные проблемы и вопросы, которые могут возникнуть во время вашего отсутствия.

Оставьте на своем рабочем столе инструкцию: где что лежит и как это можно найти. Если вы "отпетый" трудоголик, в конце списка укажите номер вашего мобильного телефона.

Ни в коем случае не оставляйте "хвостов". Все нерешенные проблемы и незаконченные дела имеют тенденцию предательски "всплывать" именно в тот момент, когда нас нет на месте. За время же вашего отсутствия еще накопится достаточно много новой работы.

Разгружайте себя постепенно. Постарайтесь сделать так, чтобы последние несколько дней на работе не были слишком загружены. Было бы неплохо, чтобы в последний рабочий день вы смогли "сбежать" домой пораньше.