Японских курильщиков обязали получить \"табачный паспорт\"

На модерации Отложенный

В Японии стартовал первый этап перехода к системе продажи сигарет по именным пластиковым картам. По всей стране в табачных магазинах и других пунктах распространения сигарет сегодня начинается прием заявлений для получения карточек с микрочипом, которые называются "табачным паспортом" (сокращенно "таспо"). Таким способом власти рассчитывают перекрыть доступ к сигаретам несовершеннолетних.

В Японии, где курить разрешается с 20 лет, основными пунктами продажи сигарет наряду с магазинами являются автоматы. По всей стране их насчитывается свыше 620 тыс. Сообщается, что около 70% несовершеннолетних курильщиков покупают сигареты в таких автоматах. Непосредственное внедрение новой системы намечено на 1 июля. С этого дня купить сигареты в автоматах смогут только обладатели именных карт.

Все владельцы табачных аппаратов обязаны к этому сроку оснастить их специальными считывающими устройствами. Уклонение от этого правила будет караться штрафом и лишением лицензии.

Для подачи заявления необходимо принести фотографию и документ, удостоверяющий личность, отмечает ИТАР-ТАСС. После этого заявки будут направлены по почте в Ассоциацию табачных компаний, которая в течение двух недель бесплатно изготовит и пришлет табачный паспорт. В магазинах эти карточки предъявлять будет необязательно, поскольку предполагается, что продавец сможет отличить несовершеннолетнего покупателя, или, в крайнем случае - попросить его показать какой-нибудь документ. Между тем газеты отмечают, что новая система не лишена недостатков. В частности, подростки могут тайно использовать карты своих родителей.