Гражданам Эстонии, участвующим в митингах, запретят прятать лица

На модерации Отложенный

Гражданам Эстонии, участвующим в митингах и других акциях протеста, могут запретить закрывать лица. С такой инициативой выступил глава МВД Эстонии Юри Пихль.

По его мнению, сокрытие лица повышает вероятность того, что личность останется неопознанной, и это может побудить человека на совершение противоправных и насильственных действий.

МВД обосновывает необходимость внести поправки в закон "Об общественных собраниях" апрельскими массовыми волнениями в Таллине и других городах Эстонии, когда многие манифестанты выступали в масках.

Среди других поправок к закону – предоставление полиции права запрещать людям проводить акции протеста на одном месте в течение 12 часов, и применять запрещенные ранее спецсредства во время акций.

Так, кроме наручников полиция, как предполагается, сможет использовать ремни, шнуры и кабель, которые должны быть не позже чем через час, заменены на наручники.

Кроме того, законопроект предлагает исключить информирование граждан о том, что его телефонные звонки подследственным лицам прослушивали правоохранительные органы.

Как напоминает РИА "Новости", в апреле этого года эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю и начали раскопки захоронения советских воинов. Из-за этого в стране вспыхнули массовые беспорядки, во время которых были задержаны более тысячи человек, десятки получили ранения, и погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.