Граждан уберегут от большой воды, выселив их из паводковых зон

На модерации Отложенный

Правительство намерено отказаться строить жилье на территориях, где возможно затопление. Работа по ужесточению законодательства начнется уже в этом году. Соответ-ствующее поручение премьер дал профильным ведомствам, включая МЧС, Минрегион и Федеральное агентство водных ресурсов. Об этом заявил вчера глава Росводресурсов Рустэм Хамитов. Предполагается, что правительство также займется переселением граждан, проживающих в паводкоопасных зонах.

Тему безопасности людей, живущих на берегах водоемов, премьер Владимир Путин поднял на совещании по вопросам комплексного использования водных ресурсов в Ростове-на-Дону. Итогом стало решение о запрете строительства жилья и промышленных объектов на паводкоопасных территориях. К таковым отнесут любое побережье даже с минимальным риском затопления — один раз в сто лет. «Нужно покончить с земельными спекулянтами, которые продают участки в опасных зонах, — заявил вчера Рустэм Хамитов. — Уже принято прин-ципиальное решение, и в скором времени должно появиться правительственное постановление». По словам главы Росводресурсов, разработку поправок, ужесточающих законодательство, профильные ведомства должны начать уже в этом году.

Правительство также может подготовить программы по принудительному переселению граждан, проживающих в опасных зонах, не исключил г-н Хамитов.

По данным Росводресурсов, сегодня в зоне риска затопления проживает 4,5 млн человек. При этом состояние защитных сооружений критическое: из 29 тыс. плотин только 15% находятся в исправном состоянии, 70% требуют немедленного капитального ремонта, остальные 15% нуждаются в умеренном ремонте. Ежегодный ущерб от наводнений в среднем оценивается в 40 млрд руб. Государство частично компенсирует пострадавшим от стихийного бедствия утраченное имущество, несет затраты по восстановлению объектов ЖКХ и социально значимых объектов. Однако, в какую сумму выльется государственной казне массовое переселение граждан, в агентстве сказать затрудняются. «Такие расчеты только предстоит сделать», — сказал Рустэм Хамитов. Во многих странах власти давно реализуют программы по освобождению берегов крупных рек. К примеру, на переселение граждан с прибрежной полосы Миссисипи правительство США выделило 40 млрд долл.

Как заявили РБК daily в Минрегионе, регионы должны определить зоны, опасные для проживания из-за возможного затопления, в схемах территориального планирования. Однако эти схемы появятся не раньше 2010 года.