Главный метод устройства ребенка в дошкольное учреждение - нахальство родителей

На модерации Отложенный

Второй год в Москве работает новая система устройства детей в детские сады. Если раньше мамы "записывали" своих малышей у заведующих, то сейчас дошкольные учреждения комплектуются специальными районными комиссиями. Как объясняли чиновники, централизация должна побороть нечистых на руку садовских работников, которые за взятки принимали детей в обход очереди. Также предполагалось, что новая система комплектования, став прозрачной, сможет существенно сократить очереди в детсады. Как убедилась на личном примере обозреватель "Известий", детсадовская анархия оказалась живучей. По-прежнему главный метод устройства ребенка в дошкольное учреждение - нахальство родителей.

Мой родной Юго-Восточный округ - лидер по деторождаемости в Москве. На его улицах (впрочем, как и в других округах) висят плакаты, на которых героическая мать тройняшек призывает землячек: "Стране нужны ваши рекорды!" Но власти к демографическому взрыву оказались не готовы. Судя по официальным цифрам, сегодня очередь в детсады в ЮВАО насчитывает почти 12 тысяч человек. А общемосковская детсадовская - доросла до 20 тысяч, хотя полтора года назад, когда городские власти перекроили прежнюю систему записи и пообещали в год строить по 100 новых садов, в ней числилось 12 тысяч детей - столько, сколько сейчас в одном нашем округе. Самое бедственное положение - в районах новостроек Марьино, Кузьминки и Люблино. В одном из них я и живу. Умные люди советовали чуть ли не с первых дней после роддома записать дочку в садик, но мы спохватились только в августе 2007-го, когда ребенку стукнуло девять месяцев. Лет десять назад вблизи нашего дома было пять детсадов. Сейчас в одном спортклуб, в другом какая-то контора, еще в двух других идет ремонт - но в них планируется открыть вовсе не ясли по столичной программе "Сто садов", а бизнес-центры. Единственное дожившее до настоящих дней детучреждение, судя по внешнему виду, влачит нищенское существование.

- Ваш регистрационный номер 1979, - записала мою фамилию в тетрадке регистратор районной "детсадовской" комиссии.

- Есть ли шанс прорваться?

- Кто же его знает, ждите. У нас тут из льготников отдельная очередь. Будет место - в марте вам позвонят.

В марте нам не позвонили. Две недели назад я решила сама наведаться в районную комиссию. В предбаннике вывешены рукописные списки детсадов и новых воспитанников. Своей фамилии ни в одной бумажке я не нашла. Зато пообщалась со счастливчиками, прошедшими отборочный тур.

- Мы так долго ждали, - смахивает счастливую слезу пожилая женщина. -Правда, не в тот сад внуку путевку дали. Но не важно - перевестись в нужный сад гораздо проще, чем место пробить.

Молоденькая мама Мария рассказала, что в очереди третий год, записывалась еще по старой системе - у заведующей. Потом ее фамилию перенесли в общие списки. Однако, несмотря на централизацию, Маше недавно пришла открытка, что в этом году в группу они не попадут. "Вот я и думаю, кто же все-таки главный в этой системе - комиссия или сад?" - недоумевает она.

- Это одна система, - наставляет неопытную маму "коллега". - Мы, прежде чем в комиссию идти, познакомились с заведующей, понравились друг другу. А потом уже пошли на очередь вставать. Через некоторое время пятыми стали и взяли направление.

Захожу в зал приема. Инспектор даже не может назвать мой новый номер в очереди:

- Загляните в мае-июне, когда комплектация садов завершится.

- Хотя бы примерно скажите, на сколько человек в год двигается очередь, - настаиваю я.

- На этот вопрос практически невозможно ответить, - признается сотрудница.

- В каждый детсад своя очередь. Вы какой сад называли первым в числе приоритетных? Сейчас посмотрим... - женщина пролистывает страницы какой-то амбарной книги. - Ну правильно. В этот садик вам попасть нереально - очередь в него годами не движется. Он считается одним из лучших.

- А кто же в нем воспитывается?

- Льготников много. Сходите туда, пообщайтесь с заведующей. При наличии какой-то льготы будет шанс... Если трудитесь в авторитетной компании, можно взять ходатайство от работодателя или письмо от департамента образования, - объясняет инспектор. А я в это время мысленно прикидываю, достаточно ли авторитетна моя компания.

- На стенде фамилии вывешены. Я бы хотела проверить, в каком году эти счастливцы встали на очередь, - упираюсь. - Вдруг кто-то по ошибке нас обогнал.

- Не положено. Это конфиденциально, - поджимает губы дама.

Комиссию я покинула с двойственным ощущением. С одной стороны, если очень настаивать, место найдется. Пусть не в нужном саду, а в часе езды от дома. Как говорится, не до жиру... Опытные родители уверяют: под лежачий камень вода не течет. Те, кто, встав на учет, доверчиво ждут путевку в детсад, рискуют не дождаться ее до школы. На официальном форуме департамента образования чиновники советуют: не взяли в группу - жалуйтесь. Лучше "оптом" в несколько инстанций: в окружное управление департамента образования, в сам департамент, в префектуру, Лужкову... Срабатывает. Для настырных мам и пап места находятся даже в самых безнадежных районах.

С другой стороны - полный хаос. Детсадовская очередь по-прежнему понятие условное. Вероятно, по этой причине информация о ней - секретный файл, охраняемый от родителей.

Предложение "Известий"

Почему бы не рассекретить эти данные по образцу жилищной очереди? Начав, к примеру, с официального сайта префектуры ЮВАО, вывесив на нем списки детсадовских очередников?

Префект ЮВАО Владимир Зотов на предложение "Известий" обещал "подумать". Хотя и считает, что "процесс очередности в детские сады нельзя назвать запутанным".

- Проблема действительно сложная, однако система комплектования прозрачна, - говорит он. - В электронную базу АИС "Комплектование" вносятся конфиденциальные данные о детях, составе семьи, имеющихся льготах. Но мы подумаем над вашим предложением, и если нынешнее законодательство позволяет подобную публикацию, попробуем это сделать."

Мария Цапенко,
главный специалист по дошкольному образованию городского департамента образования:

"Система взяток за прием в детские сады ушла в прошлое"

- Утверждать, что созданная в Москве система комплектования детских садов непрозрачна, неправильно - нам четко известно, каким в очереди стоит тот или иной ребенок. Другое дело, когда в районной комиссии родителям не предоставили эту информацию. Эти случаи мы отслеживаем. В городе 131 комиссия - конечно, сидя в департаменте, всего сразу не увидишь, поэтому мы активно взаимодействуем с родителями. Они обращаются к нам с жалобами, мы выезжаем, проводим проверку. Если факты подтверждаются, людей наказываем. Если нет - подсказываем, как надо работать. Человеческий фактор есть везде. Где-то члены комиссии себя неправильно повели - но это не повод для того, чтобы говорить, что система не работает. Вы не забывайте самого главного - в результате введения нового порядка комплектования детских садов система взяток за прием в детские сады в Москве ушла в прошлое.