Число пессимистов среди россиян сократилось за последние три года почти вдвое

На модерации Отложенный

Наше общество страдает массой социальных недугов. И все же социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, измерив градус социального самочувствия граждан, пришли к выводу, что жить стало легче. Каждый четвертый россиянин состоянием своих дел вполне доволен, а число пессимистов сократилось за последние три года почти вдвое

Такими «замерами» ВЦИОМ занимается с 1994 года, и последние данные красноречиво говорят о том, что у нас все не так уж плохо, как иногда кажется. По крайней мере, изменение взглядов россиян на свое материальное положение и прогнозов на ближайшую перспективу говорит о том, что в будущее мы смотрим уверенно и все чаще с оптимизмом.

Качество жизни устраивает более четверти опрошенных (26-27%). По сравнению с недавним прошлым заметно возросло и число, если так можно выразиться, полудовольных, которые оценивают положение своей семьи как в целом хорошее. Еще в апреле 2005-го таких людей было всего 7%, а теперь — 11%. При этом градус пессимистических настроений продолжает падать. По данным последнего опроса, недовольных жизнью набралось всего лишь 19% (в 2005-м — 41%).

Начавшееся с конца 2000 года экономическое оживление явно ободрило россиян, раскатанных и прижатых к земле «лихими 90-ми». Появившееся ощущение стабильности стало фундаментом для формирования того самого «среднего класса», который наше правительство всеми правдами и неправдами старается в России выделить.

Ясное дело, что классических, таких, как на Западе, «середняков» у нас и по сей день ну, может, и не единицы, но точно не большинство. И все же наши с вами «потребительские возможности» за последние годы заметно расширились. Покупать мы стали больше, чаще и дороже.

Впрочем, россияне, если судить по исследованию ВЦИОМа, не ставят удовлетворенность жизнью от своего материального положения. Большая часть людей (75%) заявила о том, что их все полностью или частично устраивает. В 2005-м таких жизнерадостных граждан было значительно меньше — 59%.

И все же, несмотря на такие красивые цифры, расслабляться рано. Тем более это объединенные данные. Если посмотреть на степень удовлетворенности жизнью, то можно заметить и неприятные моменты. Так, «толстая» прослойка реалистов, которых существующее положение вещей устраивает лишь отчасти, за последнее время заметно разрослась — с 33% в апреле 2005 года до 49% в этом году. Эта «половина» к жизни выдвигает четкие требования, и неспособность чиновников справиться с резким ростом цен явно сказалась на их оценках.

Так что, дабы не допустить разрастания группы полудовольных и дальше, новому правительству придется изрядно потрудиться над модернизацией существующей системы социальных благ и их распределения. Всем известно, что чем их меньше, тем меньше люди довольны жизнью.