Журнал The Economist составил довольно смелые предсказания для ИТ-отрасли

На модерации Отложенный Влиятельнейший английский еженедельник The Economist опубликовал три смелых предсказания о том, как будут развиваться технологии в следующем году:

1. В 2008 году мы перестанем воспринимать доступ в интернет как нечто доступное всегда. Главной причиной заторов остается разного рода спам, из которого информационные потоки в сети состоят на 90%. Кроме того, возрастает число переданных гигабайт по сети - за счет видеоматериалов. В результате возникнет онлайновый "затор" - провайдерам не хватит мощностей для обработки трафика.

2. В начале декабря Google сдал заявку на приобретение самого лакомого блока частот беспроводной связи, который Федеральная комиссия связи США (FCC) выставляет на аукцион в конце января 2008 года.

700-мегагерцевый диапазон, используемый аналоговым телевидением, освободится после того, как в феврале 2009 года будет осуществлен переход на сугубо цифровое вещание, отмечает издание. Этот диапазон, возможно, и станет самым перспективным в будущем.

3. В интернете в частности и в компьютерном мире вообще воцарится принцип открытости. Программное обеспечение с открытым кодом быстро совершенствуется: Linux, OpenOffice, Firefox, MySQL, Evolution, Pidgin и еще около 23 тыс. других вариантов на основе Linux, доступные бесплатно, вполне готовы заполнить вакуум, поддерживаемый Apple и Microsoft.