Виктор Ющенко: заявление Юрия Лужкова – унижение для украинской нации

На модерации Отложенный

Виктор Ющенко в интервью "Би-Би-Си" резко осудил заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, заявившего о том, что Севастополь и Крым были переданы Украине незаконно.

"Меня интересует больше, чтобы украинская нация понимала, что это - унижение для нее. У нас должна быть самодостаточность. Если мы принимаем гостя в своем доме - он должен уважать интересы этого государства, интересы этих людей, безразлично, какой они национальности", - заметил украинский президент.

"Когда ты вступаешь в чужой дом - скажи комплимент хозяину. И за это тебя только лишний раз оценят. И в обратном направлении, когда об украинской нации, украинском суверенитете, о целостности украинской территории, украинской границы говорит что-то пренебрежительное - к нему будут применены меры в соответствии с Конституцией Украины", - заявил В.Ющенко.

Напомним, на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ в Крыму Ю.Лужков заявил, что Украина не имеет оснований присвоить себе Крым и Севастополь. "Еще в 1948г. Севастополь был выделен из состава Крымской области как военная база - самостоятельная административная единица. У города был статус республиканского подчинения Российской Федерации", - отметил Ю.Лужков, добавив, что этот статус остается незыблемым.

Он напомнил, что в 1954г. были приняты постановления Верховных советов РСФСР и Украины о передаче Украине Крымской области. "Но, напомню, еще в 1948г. Севастополь был исключен из ее состава", - пояснил Ю.Лужков. "До сих пор Севастополь по всем документам является российским городом, а сама передача Крыма Украине была проведена вопреки Конституции СССР, когда одна республика передавала свои территории другой - необходимо было проведение референдума", - заметил мэр Москвы. Он подчеркнул, что все это дает основания считать, что Крымская область была передана незаконно.

Украинские власти, которые еще до приезда Ю.Лужкова в Севастополь предупредили московского мэра о недопустимости провокационных заявлений, в итоге объявили его персоной нон-грата и запретили политику дальнейший въезд на территорию республики.

МИД России в свою очередь выступил с защитой Ю.Лужкова, а сам градоначальник в прямом эфире телеканала "ТВ-Центр" заявил, что украинские власти "боятся правды". "Украина боится моего появления, как та кошка, которая съела чужое мясо. Мне вручили меморандум, где косвенно подразумевается, чтобы я молчал. Рот они мне не заткнут", - заявил политик.