В Москве более 50 школьников заразились кишечной инфекцией

На модерации Отложенный С диагнозом острая кишечная инфекция в больницы Москвы госпитализирован 31 школьник Юго-Восточного округа города, сообщил Интерфаксу источник в столичном Роспотребнадзоре в среду.

Собеседник агентства рассказал, что информация о массовой заболеваемости кишечной инфекцией детей поступила в Роспотребнадзор 18 октября. Очаги заболевания зарегистрированы среди учеников разных классов в пяти образовательных учреждениях на юго-востоке Москвы.

В частности, 14 случаев выявлено в центре образования N1877, 10 случаев в школе N1967, девять случаев - в школе N475, восемь случаев в школе N1143, а также шесть случаев в детском саду N1163.

"Всего за помощью в лечебные учреждения города обратилось 54 человека, из которых 31 госпитализирован с легкой и средней степенью тяжести в инфекционные отделения", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что возраст обратившихся детей не превышает 17 лет, при этом около половины из них - ученики начальных классов.

При госпитализации детям был поставлен диагноз: ротавирусный гастроэнтерит, острый инфекционный гастроэнтерит и энтероколит.

"Заболевшие дети жаловались на головную боль, тошноту, боль в области живота, а также на высокую температуру тела - до 40 градусов", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что специалисты Роспотребнадзора провели внеплановые проверки школ, в которых выявлены случаи заболевания. В частности, были проведены 62 пробы пищевых продуктов, из которых девять оказались неудовлетворительными, а также была проведена дезинфекция в учебных заведениях.


"Проведенная проверка показала, что в школьных буфетах не соблюдались сроки реализации бутербродов, которые должны находиться в продаже не более трех часов, а также выявлено, что разделочные ножи в пищеблоке хранятся беспорядочно, кроме того, отсутствовал порядок при хранении моющих и дезинфицирующих средств", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что среди выявленных нарушений - использование посуды со сколами поверхности, также медики установили, что фактический рацион питания учеников по отдельным дням не соответствовал типовому утвержденному меню.

"В результате принятых мер была приостановлена деятельность школьно-базовой столовой "Люблино", которая осуществляла поставки продовольствия в школы. Кроме того, характер инфекционной вспышки позволил сделать вывод о том, что инфекция была передана пищевым путем. Предположительно, инфекция передавалась через творог, сливочное масло и сыр, которые дети употребляли на завтрак", - рассказал собеседник агентства.

Напомним, первыми тревогу забили родители учеников 3-го класса центра образования 1877 на Краснодонской улице. Из 25 учеников третьего класса "Б" центра образования в Люблино 17 детей слегли с серьезным расстройством пищеварения. По мнению родителей, дети отравились в школьной столовой. Однако в администрации школы сочли, что виной всему грипп.