В Алтайском крае найдены захоронения Рюриковичей

На модерации Отложенный

В Алтайском крае на историческом кладбище города Змеиногорска найдены захоронения представителей древнейшего русского рода Рюриковичей. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель Рудно-Алтайского научного историко-культурного Центра, автор трехтомника "Титулованные дворянские рода Российской Империи" Юрий Алехин. Он рассказал, что этим летом сотрудники центра вместе с ребятами из историко-креведческого кружка "Исследователь", который действует на базе городской школы №1, провели поисковые работы на местном старинном кладбище.

В Змеиногорске работали выдающиеся люди - Петр и Козьма Фроловы, Иван Ползунов, другие известные горные инженеры и изобретатели. "Наша цель заключалась в том, чтобы выявить захоронения, сохранить их от разрушения и благоустроить. Всего было выявлено около ста дореволюционных погребений, и совершенно неожиданно для себя мы обнаружили могилы Рюриковичей", - сказал исследователь. Имена представителей этого рода Алехин не назвал, объясняя это нежеланием делать преждевременную сенсацию, но в подлинности находки уверен полностью.

"Это люди очень известные, наряду с такими представителями Рюриковичей как Барятинские, Волконские, Вяземские, Гагарины, Щербатовы, Щепины-Ростовские и другие. На нашем кладбище из Рюриковичей похоронены две княжны. Надписи на надгробьях гласят, что одна из них умерла в 40 лет, другая в 72 года. Их отец - князь в звании бригадира, а в XVIII веке это был очень высокий чин - между полковником и генералом, служил в Змеиногорске в воинской команде", - пояснил Алехин.

Он объяснил появление Рюриковичей на далеком Алтае тем, что в Змеиногорске в 1736 году была построена крепость. Князь прибыл сюда на воинскую службу, а его дочери так и остались незамужними, поскольку не могли заключить здесь равнородного брака. "Они же не просто дворяне, а титулованные дворяне", - подчеркнул собеседник. По его словам, теперь ученым предстоит огромная исследовательская работа. "Осенью начнем идентифицировать фамилии, выпустим научные публикации и объявим, чьи захоронения нашли", - сказал руководитель Центра.