В Александрии появится подводный музей

К достопримечательностям Египта, возможно, добавится первый археологический музей под водой. Идея его создания напрямую связана с открытием археологами затонувших античных сокровищ и зданий, ушедших на морское дно после землетрясения 365 года нашей эры.

Раскопки ценностей на месте древних населенных пунктов Канапе, Ираклион и Александрия, были начаты в 90-х гг. прошлого века французским археологом Франком Годдио. Три королевских дворца династии Птоломеев, храм Посейдона, множество статуй, ювелирных изделий и других старинных предметов лежали на морском дне на протяжении 1500 лет.

Интересны не только сами сокровища, но и история их обнаружения под водой.

Многие из дорогих экспонатов не выдержали бы подъема на поверхность, но публика сможет лицезреть их благодаря подводному музею в заливе Александрии. Пройдя по надземным выставочным залам, зрители попадут в подводную галерею, откуда открывается панорамный вид на места археологических захоронений и раскопок. Из внутреннего подводного дворика-грота посетители смогут наблюдать за реальной работой археологов на дне, пишет "Служба континентов".

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2008/01/25/201273.shtml

3
1784
0