Туристические туры подорожают из-за страховки

На модерации Отложенный

Туроператор "Капитал Тур" намерен ввести обязательное страхование туристов от невыезда. Речь идет о тех случаях, когда поездка заказана, но не состоялась. Подобная страховая услуга обойдется в $10. Корреспонденты издания "Газета" выяснили, собираются ли примеру туроператора последовать другие фирмы, и насколько необходим такой вид страховки.

Как пояснили в "Капитал Туре", страховаться от невыезда отдыхающих обяжут со следующего года, поскольку в случае невозможности совершить поездку турист лишается 100% стоимости тура. Чаще всего поездка срывается из-за отказа в выдаче визы. Паспорта с визой или с отказом обычно выдаются посольствами в последний момент.

По закону в случае невыезда по независящим от нее обстоятельствам турфирма вправе расторгнуть договор с туристом и вычесть в свою пользу фактические затраты. Если в визе было отказано незадолго до вылета, то понесенные фактические затраты составят всю стоимость тура. Вернуть стоимость билета, особенно на чартер, уже невозможно. Номера в отелях к тому моменту тоже выкуплены.

Представители компании BSI Group также заявили, что в обязательном порядке страховка от невыезда у них пока не введена, но они все чаще советуют клиентам ею воспользоваться.

Президент другой крупной туроператорской компании, пожелавший остаться неназванным, заявил, что не видит необходимости в таком нововведении и рассматривает его как желание турфирмы снять с себя ответственность за различные спорные случаи с клиентами - в случае заключения такой страховки ответственность ляжет на страховую компанию. "Такая страховка не может быть обязательной. Невыезд - вещь сезонная. Летом люди меньше болеют, чем зимой, поэтому и страхуются от невыезда летом гораздо реже. Надо учитывать страну. Есть посольства, у которых почти не бывает отказов в выдаче визы, а есть такие, у которых риск велик. Кроме того, в высокие сезоны посольства менее тщательно изучают документы соискателей, поэтому и отказов меньше", - уточнил анонимный источник.

Как рассказали в компании PAC Group, каждую неделю там добровольно страхуются от невыезда 300 туристов. Это примерно 20% от всего объема. При этом выплаты по этой страховке происходят только в двух-трех случаях. То есть риск есть, но он не так велик.