Совет Федерации одобрил закон об упрощенном порядке въезда иностранцев в Россию

На модерации Отложенный Совет Федерации единогласно одобрил сегодня законодательные поправки к федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", принятые Госдумой 8 мая. Цель нового закона - введение упрощенного порядка въезда в Россию, пребывания на ее территории и выезда из страны на основании указов президента РФ, отмечает ИТАР-ТАСС. "Закон полностью согласуется с правовой системой Российской Федерации, а его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета", - отмечалось на заседании Совета Федерации.

В заключении комитета по международным делам верхней палаты парламента подчеркивалось, что "принятие закона будет способствовать оперативному и эффективному решению вопросов, связанных с проведением в России крупных международных мероприятий, имеющих позитивный общественный резонанс и укрепляющих международный имидж государства".


Сенаторы отметили, что "создание условий для облегченного порядка оформления и получения документов на въезд в РФ необходимо при проведении крупных спортивных мероприятий с участием большого количества иностранных граждан". Одним из ближайших таких событий станет финальный матч Лиги Чемпионов, который состоится 21 мая в столичных Лужниках. На этот матч ожидается приезд порядка 50 тыс английских футбольных фанатов.

Кроме того, закон будет незаменим и при подготовке и проведении Олимпиады-2014 в Сочи, куда приедет большое число спортсменов, организаторов и болельщиков.

Закон вступает в силу со дня его официальной публикации.