Самые популярные иностранные автомобильные марки в регионах России

На модерации Отложенный

Начало 2008 года серьезно изменило расстановку сил на российском автомобильном рынке. Прежний лидер среди иномарок американский концерн Ford скатился сразу на третье место. Впереди оказались Chevrolet и Hyundai. На четвертом и пятом местах удержались японские компании Nissan и Toyota. Такая расстановка сил характерна для российского рынка в целом. Однако автомобильные предпочтения жителей разных городов России отличаются от общей статистики. В каждом городе свои лидеры среди иномарок. RB.ru представляет рейтинг самых популярных иностранных автомобильных марок в регионах.

Как создавался рейтинг

Рейтинг составлен на основе официальных продаж новых авто иностранных автоконцернов в регионах по итогам первого квартала 2008 года, которые оказались в распоряжении RB.ru. Мы определили топ-10 российских городов, где больше всего продается иномарок (в физическом измерении). Из списка преднамеренно были исключены две столицы России - с ними другим городам России пока тягаться не под силу. В каждом из отобранных городов RB.ru выделил тройку лидирующих иностранных марок. Для Москвы и Санкт-Петербурга был составлен отдельный рейтинг.

Топ-10 крупнейших автомобильных регионов

В первую пятерку крупнейших рынков сбыта новых иномарок в России, кроме двух столиц, где по понятным причинам продается больше всего машин, стали Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Пермь и Казань. Во вторую пятерку вошли Краснодар, Челябинск, Тюмень, Самара и Уфа. Это самые крупные по продажам иномарок города, если исключить Москву и Санкт-Петербург. Именно эта десятка приносит иностранным производителям основную долю прибыли от продаж авто в регионах, поэтому эти десять городов можно назвать «золотой жилой» для иностранных автоконцернов.

Место

Город

Продажи в 1 кв. 2008 г., шт.

1.

Екатеринбург

13 450

2.

Ростов-на-Дону

9 723

3.

Нижний Новгород

7 723

4.

Пермь

7 526

5.

Казань

7 222

6.

Краснодар

7 089

7.

Челябинск

6 572

8.

Тюмень

6 512

9.

Самара

6 417

10.

Уфа

6 283

Chevrolet не везде лидер

В общероссийском масштабе пятерка иностранных лидеров по продажам новых автомобилей в первом квартале 2008 года выглядит следующим образом: Chevrolet, Hyundai, Ford, Nissan и Toyota.



Лидер общероссийского рейтинга Chevrolet не стал первым ни в одном из городов, входящих в топ-10 нашего рейтинга. А в Москве и в Санкт-Петербурге американская марка даже не входит в тройку самых продаваемых иностранных марок. Аналогичная ситуация в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Тюмени. Только среди жителей Казани Chevrolet удалось завоевать второе по популярности место, в остальных регионах американцы занимают лишь третьи места (в Нижнем Новгороде, Перми, Краснодаре, Челябинске, Самаре и Уфе). И тем не менее, благодаря широте географического охвата (84 региона присутствия) и "неудачным" продажам главного конкурента Ford в общем зачете автопроизводителю удалось завоевать первое место.

Две столицы

Москвичи и петербуржцы очень схожи в своих автомобильных предпочтениях. При покупке новой машины большинство останавливает свой выбор на марках Nissan, Ford и Toyota (лидеры продаж в обоих городах).

\"

Самые популярные в регионах

Российские города отличаются друг от друга не только по численности населения, уровню благосостояния населения и другим параметрам, но и по автомобильным предпочтениям своих жителей. Где-то больше любят американцев, где-то японцев, а где-то и корейцев.

Nissan (четвертое место в общероссийском рейтинге) удалось завоевать титул самой популярной марки только в одном городе - Тюмени. Жители нефтяного города отдают первое место этому японскому автопроизводителю так же, как москвичи и петербуржцы. На втором и третьем местах среди тюменцев - Toyota и Ford.

Большинство жителей Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Самары, как и население двух столиц, при покупке нового автомобиля отдают предпочтение японцам. Однако в этих городах лидирует не Nissan, а его азиатский конкурент - Toyota (в общероссийском рейтинге - пятое место).

А вот среди жителей Нижнего Новгорода, Уфы и Казани особой популярностью пользуется американский Ford (в общероссийском рейтинге концерн скатился с первого на третье место).

На юге России - в Ростове-на-Дону и Краснодаре - лидируют корейские машины Hyundai (по всей России концерн занимает второе место).

RB.ru предлагает подробно ознакомиться с автомобильными предпочтениями в каждом городе из топ-10 в следующем рейтинге:

\"

\"