Самую длинную в мире картину выставили на продажу по кусочкам

На модерации Отложенный

Самая длинная в мире картина, протяженность которой достигает почти 6,5 километров, выставлена на аукцион в самом неприемлемом для произведения искусства виде. Чтобы продать картину, весившую около шести тонн, ее пришлось разрезать на несколько частей, сообщает Ananova.

Картина под названием "Волна" была признана Книгой рекордов Гиннесса самой длинной картиной в мире. Ее длина составляет 6437 метров, высота - 2,1 метра. Ее автор, хорватский художник Джуро Сироглавич (Djuro Siroglavic) долго думал, что же делать со своим неординарным творением. Решение было принято в пользу благотворительности - все собранные с продажи "Волны" деньги пойдут на помощь нуждающимся детям.

"Было трудно найти галерею, которая смогла бы выставить ее, а я не хотел, чтобы она стояла где-нибудь и пыль собирала, - говорит художник.

- А так каждый может стать обладателем кусочка самой длинной в мире картины и одновременно сделать доброе дело".

Первая часть полотна уже нашла своего нового хозяина. Им стал коллекционер из Австрии. Желающих приобрести другие кусочки оказалось так много, что Джуро приходится допоздна задерживаться у телефона, разрывающегося от звонков.

Джуро и его два ассистента работали над картиной с февраля по июль прошлого года. В ходе работы было израсходовано 2,5 тонн краски, которая покрыла полотно общей площадью 13 тыс. кв. метров.

"Я очень хочу помочь тем хорватским детям, чьи родители умерли или пропали в ходе Гражданской войны. Я бы также мог помочь другим нуждающимся детям", - добавил Джуро Сироглавич.