РФ вправе пересмотреть статус Крыма, – продолжение скандала

На модерации Отложенный Россия вправе требовать от Украины изменения статуса Крыма, считают российские политики.

Комментируя по просьбе РИА «Новый Регион» скандал вокруг высказываний лидера Русской общины Украины Константина Шурова, заявившего о возможности пересмотра основного договора между двумя странами и претензиях РФ на Крым, эксперты «НР» отметили, что полуостров является исконно российской территорией, а официальный Киев уже давно проводит антироссийскую политику, что должно развязать Москве руки в вопросе возвращения Крыма в состав РФ.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин:

«Я думаю, что в области взаимных препирательств вопрос статуса Крыма никогда не будет решен. Единственный способ – если бы Россия захотела решить этот вопрос – нужно было не мешать, а может быть, и поддержать русское движение Крыма. Оно имеет огромную массовую поддержку, но не имеет возможности для работы – нет элементарных материальных возможностей для содержания офиса. Я думаю, если бы в российском руководстве появилась политическая воля поставить этот вопрос ребром, то в Крыму давно бы прошел всенародный референдум, и начался процесс отделения Крыма, возможно, с приданием ему статуса независимого государственного образования, а может быть, с последующим вхождением в состав России.

Но такого рода заявления (прозвучавшие на минувшей неделе, – прим. «НР») ухудшают ситуацию, потому что даются сначала на уровне первого-второго-третьего секретаря посольства РФ, а потом Россия моментально отступает.

Выборы в украинский парламент однозначно не повлияют на процесс изменения статуса Крыма. Дело в том, что все партии-фавориты, которые борются за власть в Киеве, так или иначе нацелены центробежно от России, то есть они не хотят долгосрочного союза с Россией. Я имею в виду Блок «Наша Украина – Народная самооборона», блок Юлии Тимошенко и даже Партию Регионов.

Я давно предупреждал, что Партии Регионов, точнее ее руководству, по большому счету доверять нельзя ни в коем случае. Они – бизнесмены, сориентированные на продажу производимой на их предприятиях продукции на Запад, поэтому их интересы лежат, прежде всего, на Западе, а интерес к России они проявляют только потому, что их интересуют пониженные цены на энергоносители, в частности, на газ, чтобы сделать свои предприятия конкурентоспособными. Поэтому я не удивлюсь, если Янукович заявит о вступлении Украины в НАТО. Это обязательное условие, чтобы претендовать на участие в Европейском союзе.

Мой прогноз – Партия Регионов и блок Ющенко сделают коалицию на двоих, после чего усилится тенденция к их дистанцированию от России и на их участие в атлантических и общеевропейских делах. Это логично с точки зрения того, что происходит сегодня на Украине.

Если говорить о судьбе Крыма, то этот вопрос будет подниматься по мере того, как Россия будет заниматься патриотической риторикой, не подкрепляя её реальными делами».

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин:

«Я имел самое прямое отношение к заключению Большого договора, и я могу сказать, что идея этого соглашения была следующая: Россия является гарантом территориальной целостности Украины в обмен на лояльную политику в отношении всего постсоветского пространства, в частности, на восточном направлении. Когда Ющенко пришел к власти, Украина по сути дела начала взяла курс на последовательный систематический саботаж той части договора, который предполагался как позиция Украины. Соответственно, Россия сначала мягко, потом все более и более жестко – но еще не достаточно жестко – говорит, что Украина не собирается выполнять обязательства по большому договору, и проводить дружественную политику по отношению к России. То, что творится с русским языком, и русским населением в Украине, реабилитация Шухевича и неонацизма – это никак нельзя назвать дружественной политикой в отношении России. Соответственно, Россия снимает с себя ответственность постепенно, за счет игнорирования свой части Большого договора, где должна выступать гарантом территориальной целостности Украины. Это значит, что статус Крыма будет пересмотрен.

Вопрос о пересмотре статуса Крыма стоит на повестке дня уже сегодня. Совершенно понятно, что банда неонацистов, которые выдают себя на политическое руководство Украины и реабилитируют УПА, то есть нацистских преступников, заслуживает того, чтобы не сохранять им такое государство. Если Киев берет жесткий курс на то, чтобы быть абсолютно независимым ни от кого и враждебным России неонацистским государством, то статус Крыма должен быть пересмотрен. Но если Украина примкнет к ЕврАзЭС, ЕЭП и СНГ, которое будет трансформироваться в конфедерацию, в таком случае Крым будет в Украине.

Выборы в украинский парламент не повлияют принципиально на развитие ситуации вокруг Крыма. Я думаю, что в Украине достигнут определенный политический тупик, который не будет разрешен выборами. Юридические действия Украины, представление Рады в такой ситуации при реабилитации нацистских преступников больше не имеет никакого значения. По сути дела все нормальные страны должны отвернуться от Украины и рассматривать ее как территорию, оккупированную, например, Аль-Каидой. В принципе мы же не считаемся с тем, что Аль-Каида находится на территории каких-то независимых государств. Вот Ющенко и Тимошенко надо отлавливать как неонацистских преступников. Ющенко вообще надо выкрасть и судить в международном трибунале».