PodFM.ru — терминал правильных подкастов от создателей memori.ru

На модерации Отложенный В настоящий момент в Рунете наблюдается настоящий бум подкастинга. Подкасты пишут отличные ребята Макс и Йоха, Петренко Сергей из Яндекс.Украина, диджеи Ваха и Паха развлекают народ рассказами о своей сексуальной жизни. А разговорный подкаст Radio-T вообще бьет все рекорды по размеру аудитории в Рунете. Нет между подкастами только одного общего — они все хранят файлы на разных платформах, кто на «либсине», кто локально у себя, а кто на rpod.ru. Говорит это только об одном — идеальной платформы в Рунете нет. Или пока нет?

Нам посчастливилось посетить новый подкастинг-терминал PodFM от продюсерского центра Максима Спиридонова «Ройбер» (создатели Memori.ru), который в настоящий момент находится в состоянии закрытого тестирования. Будучи активными пользователями почти всех творений этой компании, нас просто распирало от интереса, надеемся данное привью будет интересно и вам. Кстати, в конце особо расторопных ждет приятный сюрприз!

Первое, что бросается в глаза при посещении данного сервиса — это очень красивый интерфейс, к которому привыкаешь через пару минут. Новые посетители могут стать, в зависимости от своего места в подкастинге, либо слушателем, начав подбирать для себя подкасты из здешнего каталога, либо приступить к загрузке собственного разговорного шедевра на хостинг PodFM.

Я, слушатель

В настоящий момент на сервисе не очень много подкастов, хотя бы по причине его закрытости, но мы расскажем как тут все работает. Если вы любите слушать подкасты с сайта подкаст-терминала, то пробегитесь по каталогу и зафрендите интересующих вас авторов. Каталог разделен на смысловые категории, которые с ростом участников системы, будут только добавляться. Далее подкасты можно слушать в вашей ново-созданной френд-ленте. Каждый подкаст для слушателя описывается заголовком, поясняющим текстом, имеет теги и категорию, а также, перед прослушиванием вы можете оценить размер подкаста по времени и физическому размеру. Есть тут и информация о битрейте.

Следуя, почти ставшей стандартом «де-факто», традиции рейтингования подкастов пользователями, есть в подкастах и голосовалка. Вы можете дать понравившемуся подкасту «+1», а не понравившемуся «-1». Но если вы не любитель пользовательских рейтингов, то обратите особое внимание на подкасты помеченные как «podfm рекомендует». Они очень качественные и интересные.

Слушать подкаст вы можете прямо с его страницы, с френд-ленты, или в отдельном окне, а то и вовсе загрузить mp3 локально.

\"

Любители iTunes могут добавить себе ленту полюбившегося подкаста в этот плеер, который при появлении новых выпусков автоматически загрузит локально и, если нужно, переправит в ваш iPod или iPhone.

\"

\"

Кстати, при прослушивании в отдельном окне вы заметите интересную особенность нового сервиса — подкаст можно дополнять фотографиями, которые будут сменяться во время прослушивания в заданных вами местах.

Я, подкастер

Если вы подкастер, то вам нужно сначала записать свой подкаст, а затем отправиться на PodFM и запостить в вашу подкаст ленту.

\"

Сначала вы заливаете файл физически с вашего ПК или указываете URL в интернет, а сервис сам его «подтянет». Далее вносите заголовок, текст описания, помечаете есть ли у вас по тексту мат, выбираете в какую вашу ленту вставить подкаст. Потом приступаете к выбору категории, под которой подкаст можно найти в каталоге. Можно выбрать несколько категорий, а если вам чего-то не хватает, то добавляйте свою и она появится на сайте как только ее «отмодерит» редактор сайта.

\"

Далее подкаст постится или вы можете еще оформить отображение слайдшоу при проигрывании. Для этого нужно выбрать несколько картинок или фотографий, а затем расставить их на временной шкале подкаста при помощи очень красивого редактора.

\"

Созданное вами шоу можно вставить на сайт или в блог, поддерживается выдача кода для ЖЖ, Liveinternet, блогов на Wordpress и простых HTML сайтов.

Вывод

Даже на ранней стадии проекта видно, что он просто обречён на успех и у слушателей и у подкастеров. Сомневаться в этом не приходится памятуя о том, что все проекты данной команды крайне приятны в использовании. За развитием проекта советуем наблюдать по записям официального блога http://podfm.ru/blog/.

Сюрприз

В наше распоряжение было выдано 100 приглашений на данный сервис, которые мы раздадим всем тем, кто напишет запрос в комментариях к этому посту. Подкастеры становятся либо в общую очередь, либо в отдельную, в которой раздаются 30 приглашений для все тех, кто имеет свой подкаст в сети и интересуется новым сервисом. Просим подкастеров указать ссылку на ваш подкаст в сети. Ни кто же не против, чтобы производители любимых нами подкастов все же попали бы на этот сервис? ;) Кстати, приглашения буду рассылать вручную, а потому, до вечера обещаю все разослать в порядке живой очереди, наберитесь терпения.

Удачи, и читайте ИШ с раннего утра и до позднего вечера, ведь все только начинается!