Платон Лебедев обратился к Медведеву с просьбой защитить его права

На модерации Отложенный

Бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обратился к главе российского государства по поводу нарушения его конституционных прав.

«Вынужден в первый раз обратиться к Вам, так как в очередной раз независимый суд отказал мне в конституционном праве на защиту от незаконного обвинения - истребовании документов из федеральных органов, которые опровергают содержащиеся в официальных документах Генеральной прокуратуры и Следственного комитета заведомо ложные и клеветнические утверждения о том, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 38% акций ОАО ВНК, принадлежащих России, и их легализации», - говорится в обращении, текст которого предоставил адвокат Лебедева Игорь Сапожков.

В письме он утверждает, что вверения России Лебедеву-Ходорковскому 38% акций ОАО ВНК никогда не было, также как $60 трлн.

«В случае если мои утверждения будут подтверждены (а я в этом не сомневаюсь), прошу инициировать отставку и привлечение к ответственности всех лиц, виновных в изложенных выше злоупотреблениях», - призвал презилента к справедливости Платон Лебедев.

Напомним, что Платон Лебедев был осужден в 2003 году арестован по подозрению в мошенничестве, в 2005 году осужден на восемь лет лишения свободы в рамках так называемого "дела ЮКОСа".

Лебедев был обвинен в хищении 283 миллионов 142 тысяч долларов (20 процентов акций ОАО "Апатит"). Впоследствии Лебедеву были предъявлены и другие обвинения (всего он обвинялся по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в хищениях в крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана, неисполнении судебного решения и уклонении от уплаты налогов), а его дело было объединено с делом Михаила Ходорковского.