Определена стратегия массового строительства жилья в России

На модерации Отложенный

Работа над стратегией массового строительства жилья в России до 2020 года завершена, сообщил во вторник министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Выступая на видео-конференции по итогам реализации проекта по доступному жилью в первом полугодии, глава Минрегиона отметил, что основным документом в сфере строительства жилья станет долгосрочная стратегия строительства массового жилья для всех категорий граждан до 2020 года.

"Работа над ней закончена, некоторая задержка с утверждением связана с необходимостью согласования финансовых параметров этой программы на ближайшую перспективу", - сказал Козак.

По его словам, основная задача, определенная в стратегии, - создание правовых и организационных условий для устранения большого количества существующих бюрократических барьеров. 

"Есть конкретный план действий, который направлен на то, чтобы эти барьеры и существующие внутренние противоречия были устранены в ближайшие два года", - сказал Козак.

Кроме того, сообщил он, 1 января 2010 года начнет действовать обновленная программа "Жилище".
"В ней на период до 2013 года будут определены конкретные шаги, конкретный объем финансирования", - сказал министр.



При этом он сообщил, что с 2009 года предполагается консолидировать все виды государственной поддержки и субсидий, чтобы их можно было предоставлять по единым понятным правилам.

В частности, со следующего года субсидии на поддержку программы обеспечения жильем молодых семей, ликвидацию аварийного жилья, а также средства Фонда регионального развития на поддержку сооружения социальной и инженерной инфраструктуры будут объединения в единую субсидию, которая будет предоставляться на условиях увеличения объемов строительства жилья до планируемых показателей.

По словам Козака, господдержка будет предоставляться только на основании выполнения условий по сооружению социальной и инженерной инфраструктуры, программ энергобезопасности, улучшения качества питьевого снабжения, снижения количества выбросов сточных вод. "Сегодня заканчивается формирование условий предоставления субсидий, и они вместе с проектом бюджета на 2009-2011 годы будут предоставлены в правительство и, я уверен, такой подход будет поддержан", - сказал глава Минрегиона.