ООН: ослабление доллара вызовет кризис рынков Азиатско-тихоокеанского региона

В обозримой перспективе мировые рынки могут ожидать новые кризисы, считают в ООН. «Нельзя исключать значительного замедления роста экономики Соединенных Штатов и новых потрясений на финансовых рынках», — говорится в докладе Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), представленном в Москве.

По мнению экспертов, при наихудшем сценарии развития — рецессии в Соединенных Штатах и дальнейшем обесценении доллара — последствия для большей части Азиатско-тихоокеанского региона будут суровыми. Наиболее уязвимыми окажутся страны, экономика которых в наибольшей мере зависит от экспорта.

При этом, уверены авторы доклада, китайская экономика сохранит свою эластичность вследствие ее объема, а воздействие на Индию будет несущественным, поскольку ее экономическая зависимость от экспорта ограничена.

Ключевым вызовом в ближайшие месяцы в ЭСКАТО называют рост цен на продовольствие. «Это представляет собой больший вызов с точки зрения инфляции, чем цены на нефть, поскольку на продовольствие приходится намного большая доля в объеме потребительских расходов в регионе», — говорится в докладе.

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/03/28/azia/

0
659
0