Налоги и коррупция задавили российский бизнес

На модерации Отложенный

Фонд "Общественное мнение" опубликовал итоги опроса населения, согласно которому, главным препятствием в развитии бизнеса население России считает коррупцию и высокие налоги.

По данным опроса фонда, проведенного 21-22 июня, 19,7% респондентов считают коррупцию и взяточничество чиновников главным препятствием для развития малого и среднего бизнеса, 17,9% считают, что в этом виноваты высокие налоги, 9,5% - высокая стоимость аренды и электроэнергии. 26,9% респондентов затруднились ответить, - цитирует РИА Новости.

Реформа законодательства, касающегося условий ведения бизнеса, по мнению фонда, найдет широкую поддержку разных слоев населения. Так, по итогам опроса, 23,7% респондентов считает, что уголовные дела против малого и среднего бизнеса вызваны противоречиями в российских законах, 15,3% считают, что проблема вызвана шантажом и вымогательством со стороны правоохранительных органов, 12,5% указали на неуважение предпринимателей к законам. 31% респондентов затруднился назвать причину уголовных дел против предпринимателей.