Грузинские рестораны в столице остались без клиентов

События в Южной Осетии накалили обстановку и в России в целом, и в Москве, в частности, пишут "Новые известия".

Интернет завален ксенофобскими выступлениями националистов. С пятницы активисты молодежных движений "Наши", "Россия молодая" и "Молодая гвардия" пикетируют посольства Грузии в Москве. Некоторые москвичи вдруг резко охладели к любимой грузинской кухне.

По словам владельцев грузинских ресторанов в Москве, с начала событий в Южной Осетии число их клиентов резко сократилось. В воскресенье ресторан "Вах-Вах Сецабела" вообще остался без посетителей, отмечает издание. В некоторых грузинских ресторанах усилена охрана, однако, случаев оскорблений или выпадов не случалось. А вот в "Кабачке на задворках" в эти выходные посетителей было больше обычно.

"Только один раз клиент, узнав, что владелец ресторана грузин, покинул наше заведение, – рассказала "Новым известиям" официантка Диана Кирюшина.

– Работают у нас в основном россияне, только директор и еще одна сотрудница – грузины".

В воскресенье заметно увеличилось число сотрудников правоохранительных органов на улицах Москвы. Милиция усилила патрулирование общественных мест, в частности, вокзалов и станций метрополитена. Стражи порядка активно проверяли у прохожих документы, особенно часто останавливая выходцев с Кавказа. Однако в столичном ГУВД подчеркнули, что милиция работает в обычном режиме.

В грузинском посольстве заявили, что намерены проверить информацию о повышенном внимании к их соотечественникам со стороны правоохранительных органов.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал россиян не переносить проблемы преступности на межэтнические отношения и предостерег от развязывания антигрузинской кампании.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/11aug2008/gruz_restoran

0
1632
0