Государство не может с толком потратить деньги инвестиционного фонда

Премьер-министр России Виктор Зубков собирается в этом году более тщательно следить за использованием средств инвестиционного фонда. Об этом он заявил в четверг на заседании правительства. Пока же, «как показывает практика, эффективность их использования невелика», подчеркнул он. По словам главы кабинета, «фонд был образован в ноябре 2005 года, а по сути 2006-й и 2007 годы мы потеряли». Впрочем, сообщил он, 28,3 млрд. руб. все же были потрачены, но ушли они в уставные капиталы Венчурного фонда и фонда финансирования информационных технологий. Непосредственно же на сами инвестпроекты выделено менее 10% этой суммы, а именно 1,8 млрд. руб.

В этом году правительство собирается отобрать новые проекты, связанные с лесным и рыбным хозяйством, малой авиацией и водоснабжением. «В целом направления выбраны правильные, их можно поддержать, но главное, чтобы практическая работа началась без промедлений», – призвал министров глава правительства.


Как отмечают эксперты, эффективное использование государственных средств – большая проблема не только у нас, но и во всем мире. Профессор Российской экономической школы Константин Сонин рассказал «НИ»: «Практика показывает, что государство не умеет эффективно инвестировать деньги, поэтому на проекты нужно тратиться как можно меньше. Надо направлять средства в инфраструктуру – в частности, на строительство дорог, а от бизнес-проектов держаться подальше. Ведь если сам бизнес не хочет вкладываться в то или иное направление, значит, это невыгодно. Так почему же государство должно тратить деньги на то, что не принесет его гражданам прибыли?»

Источник: http://www.newizv.ru/news/2008-02-08/84164/

0
684
0