Гибель губернатора: новые подробности

В ДТП в Подмосковье сегодня ночью погиб губернатор костромской области Виктор Шершунов.

Авария произошла в 0.45 мск на 76-м километре Ярославского шоссе, цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Новости". По предварительной информации, в результате столкновения машины губернатора Mercedes-Benz E-430и автомобиля Ford Focus погиб Шершунов и его водитель. Водитель автомобиля Ford Focus госпитализирован.

Исполнять обязанности губернатора Костромской области, погибшего в ДТП, будет его первый заместитель Юрий Цикунов, пишет агентство .

Обстоятельства аварии еще предстоит выяснить следствию. Пока неизвестно, использовались ли на губернаторской машине во время этой поездки спецсигналы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД.

«Мигалки» на Mercedes-Benz Шершунова стояли, и на их использование есть соответствующие разрешительные документы.

Губернатор направлялся в Москву на совещание. Водитель Ford Focus, двигавшийся в сторону Ярославля по неустановленным пока причинам выехал на полосу встречного движения и столкнулся с машиной, в которой ехал Шершунов.

В результате лобового удара губернатор и его водитель от полученных ранений скончались на месте ДТП, а водитель второй машины в тяжелом состоянии был доставлен в Сергиево-Посадскую центральную больницу. Как только будет получено разрешение врачей, его допросят следователи.

Водитель Ford Focus двигался по встречной полосе довольно длительный отрезок времени. «Не исключено, что он уснул за рулем», - сообщил источник в следственных органах.

По факту ДТП прокуратура возбудила уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц». Его ведет следственный комитет при прокуратуре РФ по Московской области.

Это уже пятый случай гибели главы региона в России.

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе 7 августа 2005 года. На трассе Бийск - Барнаул на повороте к селу Плешково автомобиль, в котором ехал Евдокимов, вылетел с дороги и на большой скорости врезался в дерево. Погибли также водитель и охранник главы региона.

Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов погиб в авиакатастрофе 20 августа 2003 года. В 150 км к югу от Петропавловска-Камчатского разбился вертолет Ми-8, в котором Фархутдинов летел в Северо-Курильск. Погибли все 20 человек, находившиеся на борту.

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит выстрелом в голову 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе 28 апреля 2002 года. Вертолет Ми-8, зацепившись за линию электропередачи, упал в 50 м от федеральной трассы М-54. Кроме губернатора, погибли еще семь человек.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/incident/2007/09/20/238390/

0
1118
0