Фальшивомонетничество в России пошло на спад

В последнее время в России наметилась тенденция сокращения количества выявляемых фальшивых денег. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня на пресс-конференции директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В подтверждение своих слов эксперт привел данные Центробанка, из которых следует, что масса наличности в России за период с 1 июля 2006 года по 1 июля 2007 года выросла примерно на 900 млрд рублей (с 2,4 до 3,3 трлн), а количество ежегодно выявляемых подделок остается неизменным (25-27 тыс. случаев в квартал). Из отечественных денежных знаков, по словам Делягина, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются тысячерублевые купюры — в 2006 году на их долю пришлось 88% выявленных фальшивок (93,3 тыс. штук), а в первой половине этого года — 92% (47,2 тыс.

штук). Реже подделывается купюра достоинством 5 тыс. рублей, во многом из-за своей высокой защищенности и относительной новизны.

Среди иностранных валют по-прежнему лидирует американский доллар как наиболее распространенная в мире денежная единица – 96,7% в 2006 году и 94,8% в первой половине этого года. Как считает Делягин, причинами снижения случаев выявления подделок являются широкое распространение технологий защиты и проверки и слишком большой для фальшивомонетчиков риск подвергнуться наказанию. Эксперт высказал предположение, что в ближайшие годы будет происходить дальнейшее снижение количества подделок в обороте, во многом из-за дедолларизации российской экономики и широкого распространения технологий защиты и проверки денег.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2007/8/23/408259.html

1
3018
0