Эксперимент с ЕГЭ закончился

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособнадзора) Любовь Глебова заявила, что Россия готова с 2009 года перевести проведение единых госэкзаменов в штатный режим, сообщает РИА Новости. «Ход проведения госэкзаменов в этом переходном году показал, что мы готовы с 1 января 2009 года перевести ЕГЭ в штатный режим. Эксперимент закончился, завершается переходный период, впереди нас ждет тяжелая работа по освоению ЕГЭ», — сказала Глебова в среду в интервью агентству. По её словам, в этом году ответственность за проведение единых госэкзаменов полностью переместилась из федерального центра в субъекты РФ.

Последний ЕГЭ по математике прошел в среду в школах 78 российских регионов. В нем приняли участие почти 910 тыс. выпускников. Всего школьники сдали 13 предметов в форме ЕГЭ, из них обязательными были русский язык и математика. Регионы имели право самостоятельно выбирать, по каким предметам (кроме двух обязательных) проводить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, а какие сдавать в традиционной форме. Но во многих местах экзамен в традиционной форме остался лишь по ОБЖ, МХК и физкультуре, что резко повысило популярность этих предметов.

Госпожа Глебова считает, что массовых нарушений при сдаче последнего госэкзамена не было. По её словам, отмечались единичные случаи, когда выпускники проходили на экзамен с мобильными телефонами, пользовались шпаргалками и помощью учителей. Для каждого школьника, сдающего ЕГЭ, в этом году впервые был подготовлен индивидуальный пакет с заданиями по каждому предмету.

Таким образом Рособрнадзорпытался предотвратить досрочное оглашение тестов и их решений, как это произошло в Ленинградской области в мае прошлого года. Тем не менее, на различных форумах в Интернете накануне предлагалось решать задачи экзамена за деньги, а сегодняшние блоги пестрят сообщениями, как школьники с помощью мобильников общались с внешним миром.

Напомним, что ЕГЭ является и вступительных экзаменами в высшую школу. Право на дополнительные испытания имеют лишь несколько ведущих вузов (МГУ, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана), а также вузы культуры, искусства, силовых министерств и ведомств.

По словам Глебовой, о результатах ЕГЭ по математике можно будет говорить лишь спустя пять или шесть дней. Вместе с тем, она прогнозирует наибольшее число неудовлетворительных оценок по этому предмету. В прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку по математике. Чтобы снизить количество «неудов», Рособрнадзор предложил сохранить формулу «плюс один балл» по трем предметам — русскому языку, литературе и математике. Если по этим предметам ученик получал «двойку», в аттестате ему была гарантирована «тройка». Объясняется, что это было сделано для того, чтобы не лишать аттестата выпускников, которые по окончании школы собираются работать, поступать в училища и техникумы.

Обсуждение темы "ЕГЭ: среднее образование в России окончательно убито?" на форуме Newsland

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4108/

5
4181
0