Творческие люди разошлись во взглядах на Владимира Путина

На модерации Отложенный Группа деятелей культуры обратилась к Владимиру Путину с призывом покинуть свой пост согласно Конституции и не выстраивать "ради сохранения власти хитроумные комбинации". Об этом говорится в открытом письме, которое подписали, в частности, литературовед Мариэтта Чудакова, актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, писатели Василий Аксенов и Денис Драгунский, режиссер Андрей Смирнов, художник Юрий Аввакумов, драматург Александр Гельман

Обращение стало ответом на письмо Владимиру Путину, которое подписали Никита Михалков и Зураб Церетели, сообщает grani.ru Они «от имени всех представителей творческих профессий» попросили президента остаться на третий срок. «Для нас жизненно важно, что и после 2008 года Вы продолжите осуществлять свою выверенную и благотворную политику, что позволит сохранить позитивное направление государственной политики, гарантирующее стабильность и процветание отечественной культуры, лучших традиций нашего искусства, усиление мер по сохранению художественного исторического наследия и музейных ценностей», - говорится в «письме художников».

Совершенно непонятно, кто дал Церетели и Михалкову право говорить от лица всех творческих людей. Если им и прочим подписантам нравится льстить и заниматься чинопочитанием, то это исключительно их дело. А может, они настолько оторвались от реальности и считают, будто какие-то достижения возвышают их над остальными и наделяют особыми привилегиями?

В таком случае, этим господам можно посоветовать опуститься с небес на землю, на что и намекнули авторы ответного письма. «Подписавшим обращение Никите Михалкову, Зурабу Церетели и другим никто не давал права представлять все сообщество деятелей культуры. То, что они себе это позволили, - факт возмутительный, да и просто неприличный. Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас как президента».

И действительно, Путин уже не раз повторял, что уйдет, а поток умоляющих его остаться только нарастает. Кажется, эти просители не уважают не только решение главы государства, но и российскую конституцию, а значит, и самих себя. Почему никто не устраивает трагедию при смене лидера в западных странах? Мир не рушится, конец света не наступает. Лишь у наших граждан еще в крови этот постсоветский синдром: глава государства, будто священная корова, пред которой надо падать ниц и со всей дури биться головой об пол. Но между тем, он обычный человек, не лучше и не хуже любого из нас, и вряд ли ему самому приятна эта приторная лесть, ведь ясно: точно такими же речами будут провожать и нового президента, и следующего за ним, пока, наконец, ущербный советский менталитет окончательно не уйдет в прошлое и люди не почувствуют: все в этой стране зависит от них самих, а не от одной, пусть и харизматичной фигуры.