США выделят Палестине $80 млн на безопасность

На модерации Отложенный

США заключили сегодня с Палестинской национальной администрацией соглашение о выделении помощи в размере более 80 млн долларов на реформирование и развитие сил безопасности на Западном берегу реки Иордан.

В Рамалле подписи под документом поставили председатель ПНА Махмуд Аббас и госсекретарь США Кондолиза Райс. 

Выступая перед журналистами, Райс призвала палестинцев и израильтян к более активному диалогу. Она отметила, что на встрече в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил готовность обсуждать «ключевые вопросы с палестинцами, что даст возможность создать палестинское государство». 

Представитель Белого дома отметила, что «США, безусловно, поддерживают. Необходимо углублять диалог между сторонами по всем проблемам, решение которых в конечном счете приведет к образованию государства Палестина». 

Она также выразила надежду, что предстоящая осенью мирная конференция по Ближнему Востоку станет возможностью «не только для совместного фото, но и для реального продвижения вперед к палестинской государственности». 

В свою очередь, как подчеркнул Аббас, «переговоры с Израилем должны идти на основе оговоренных принципов, прежде всего, «дорожной карты».

Он также заявил о готовности работать с израильским руководством над «Соглашением о принципах», предусматривающем создание палестинского государства на 90% Западного берега реки Иордан и сектора Газа. 

Говоря о ситуации в секторе Газа, глава ПНА указал, что движение ХАМАС совершило «большое преступление и ему не будет позволено вернуться к диалогу до тех пор, пока оно не отступится».