Нацболы захватили приемную МИДа

Группа нацболов захватила приемную Министерства иностранных дел в Москве. Как передает корреспондент Граней.Ру, около 12 национал-большевиков приковали себя к решеткам на окнах внутри здания. Участники акции протестовали против "антирусской" политики прибалтийских государств.

Нацболы скандировали "Свободу Владимиру Абелю", "Таллин - русский город", "Рига - русский город", "Нам нужна другая Россия", "Свободу политзаключенным" и другие лозунги, а также жгли файеры.

Спустя несколько минут после начала акции всех активистов задержали сотрудники милиции.

25 июня нацболы облили соком посла Латвии в Москве Андриса Тейкманиса.

Как только посол сел в кресло перед началом пресс-конференции, молодой человек и девушка кинули в него пакеты с красным соком, похожим на томатный. Они выкрикивали "Свободу Владимиру Абелю!", "Руки прочь от русских школ!", "Ваши руки в крови!" и раскидывали листовки.

Владимир Абель (Линдерман) - один из лидеров нацболов, бывший руководитель латвийского отделения партии. В феврале его арестовали в России по запросу Риги и экстрадировали в Латвию. Сейчас его судят за хранение взрывчатки. Ранее Абелю было предъявлено также обвинение в призывах к свержению власти, но затем оно было снято.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.138378.html

0
1063
0