Как устроить себе лишний выходной

В отличие от понедельника, который традиционно считается тяжелым днем, пятницу, как правило, ждут с нетерпением. В предвкушении предстоящих выходных многие люди строят планы о том, как они проведут время прямо на рабочем месте. Безусловно, это не может не сказываться на производительности сотрудников. Однако есть и те, кто предпочитает не дожидаться окончания рабочей недели и самовольно покидает офисы в пятницу днем пораньше.

Именно по этой причине британский бизнес ежегодно теряет более 50 млн фунтов стерлингов в год (около $100 миллионов). Такие данные получила компания, занимавшаяся исследованием экономического рынка Соединенного Королевства. В ходе эксперимента была использована электронная статистика, которая показывала количество сотрудников, отсутствующих в офисах в разное время недели. Чаще всего рабочее место большинства служащих пустовало именно в пятницу.

Существует множество способов, как устроить себе неофициальный выходной или, по крайней мере, как можно сократить последний день рабочей недели. Одни слишком долго задерживаются на обеде, другие идут к стоматологу, для того чтобы не тратить на это законный выходной. Некоторые же назначают деловые встречи в непосредственной близости от своего дома, дабы не тратить время на дорогу.

Крупные компании уже приняли к сведению результаты этого исследования. Их руководители сейчас озабочены этой проблемой и ломают голову над тем, как ее решить. Самым действенным на данный момент методом борьбы с недобросовестными сотрудниками начальники видят в ведении постоянной статистики того, в какое время подчиненные отлучаются с рабочего места.

Также совсем недавно британские социологи провели масштабный опрос среди своих соотечественников, в котором приняли участие 17,5 миллиона человек. Как показали данные исследования, из десяти англичан четверо не представляют себе начало рабочего дня без проверки электронной почты. Причем это относится в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам.

Помимо этого, около 7% офисных служащих регулярно качают из Сети порнографию, примерно столько же людей посвящают немалую часть рабочего времени поиску музыки в формате MP3 для своего плеера. Четверть работников используют свои компьютеры для просмотра различных видеороликов и музыкальных клипов. Более трети служащих используют почту лишь для того, чтобы посплетничать со своими коллегами.

Источник: http://www.utro.ru/main/

2
2120
0