Израиль согласился оставить оккупированные в 1967 году арабские земли

На модерации Отложенный

Президент Израиля Шимон Перес стал едва ли не главным ньюсмейкером дня. На совместной пресс-конференции с его египетским коллегой Хосни Мубараком он заявил, что Израиль готов пойти на претворение в жизнь арабской мирной инициативы. "Мы принимаем мирную инициативу для установления мира в регионе, - сказал глава государства. - Я верю, что будущее израильское правительство, которое сейчас формирует Ципи Ливни, продолжит наше движение к этому миру". Египетский лидер, в свою очередь, подчеркнул, что "арабские государства установят нормальные отношения с Израилем, если будет достигнут договор об окончательном мирном урегулировании".

Арабская мирная инициатива, принятая в 2002 году, была вновь взята воинственными соседями Израиля за основу ближневосточного урегулирования на саммите Лиги в Эр-Рияде в марте прошлого года.

Она предусматривает уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев. В обмен арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить полноценные отношения. Долгое время Израиль отвергал этот план, напоминает ИТАР-ТАСС.