Южная Корея получила первый заказ на коммерческое клонирование собаки

На модерации Отложенный Команда Национального университета Сеула (Seoul National University), Южная Корея, клонировавшая в 2005 году пса Снуппи (Snuppy), получила первый заказ на коммерческое клонирование собаки, сообщает BBC News.

Богатая американка из Калифорнии жаждет получить живую копию умершего питбуля и готова заплатить за это $150 тыс. В клонировании будут использоваться ткани, взятые из уха покойного любимца перед его смертью. Животное скончалось 18 месяцев назад. Женщина особенно привязалась к питбулю после того, как он защитил ее при нападении другой собаки.

По словам Ра Чон Шана (Ra Jeong-chan), генерального директора RNL Bio, компании по клонированию, на Западе очень много желающих воскресить своих четвероногих любимцев даже по очень высокой цене. В ближайшие несколько лет генетики ожидают сотни заказов.

В будущем подобные услуги станут индустрией, и их стоимость опустится до $50 тыс., говорит Чо Сон Рюль, директор RNL Bio по маркетингу.

Кроме домашних любимцев, компания намерена заниматься также клонированием собак, тренированных на поиск наркотиков и бомб.

В прошлом году ученые Национального университета Сеула объявили об успешном клонировании волков. Несколько лет назад они утверждали, что им удалось клонировать стволовые человеческие клетки, однако затем обнаружилось, что результаты работы ученых были фальсифицированы.

Первое коммерческое клонирование животного состоялось в 2004 году в США. Американка из Техаса заплатила $50 тыс. за то, чтоб генетики сотворили живую копию ее умирающего 17-летнего кота.