ФАС ищет факты ценового сговора между турфирмами

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) взялась за туристический рынок. И хотя туризм, как никакой другой сектор российский экономики, имеет высочайший уровень конкурентности, ФАС планирует только расширять его проверки.

"Пока это именно проверки, а не расследования. Для начала мы взяли только одного туроператора и проверяем на его примере логику повышения стоимости турпакетов", - рассказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородский. Для этого чиновники запросили данные не только у туроператора, но и у авиакомпаний, а также у Росаэронавигации.

Проверка проводится не в рамках расследования дела о топливных сборах, она инициирована жалобами населения на постоянно растущие цены на туристические услуги. В ФАС появилось подозрение, что туроператоры под предлогом дорожающего топлива решили дополнительно повысить расценки на свои туры, выдав это за новые топливные сборы, сообщил Тимофей Нижегородский.

"Пока мы не нашли никаких нарушений. Судя по предоставленным данным, повышение расценок на туры происходило синхронно с повышением топливных надбавок. Но вполне вероятно, что по итогам этой проверки мы начнем проверять турфирмы, расположенные вдали от основных коммуникаций", - добавил представитель ФАС. По мнению чиновника, именно в Сибири и на Дальнем Востоке, где из-за затрудненной транспортной доступности количество авиакомпаний и туроператоров, по сравнению с европейской частью страны, слишком мало, есть вероятность установления монопольно высоких цен на турпутевки и авиабилеты.

Для своей первоначальной проверки чиновники ФАС выбрали московского туроператора R-tours, известного на черногорском направлении. По словам Нижегородского, эта компания была выбрана методом случайного отбора. В R-tours не скрывают своего удивления. "Этот сезон не самый лучший, особенно он был тяжелым в начале лета. И хотя сейчас туры в Черногорию продаются очень хорошо и бизнес работает с прибылью, о каких-то завышенных ценах речи идти не может. Конкуренция на черногорском направлении очень высокая", - пояснил представитель компании.

Удивлены вниманием ФАС к туристическому рынку и в Ростуризме. "Конечно, проверять турфирмы – это их законное право. Вероятно, ФАС пытается найти какой-либо картельный сговор, в результате чего поднялись цены на путевки. Но на туррынке такой сговор фактически невозможен. Поэтому я удивлен такими проверками", - сообщил Анатолий Ярочкин, новый руководитель Ростуризма.

Теоретически сговор туроператоров возможен на немассовых экзотических направлениях, но и там в последнее время представлено немало игроков, и конкуренция между ними очень сильна. Нет на туристическом рынке и неоправданного завышения цен на туруслуги, ведь все отели имеют открыто опубликованные расценки на проживание (rack rates), поднимать которые турфирмы просто не могут – клиенты не будут покупать такие туры, сообщает Турпром.