Девочка-богиня учится ходить

Индийская девочка Лакшми Татма (Lakshmi Tatma), родившаяся с восемью конечностями, начала ходить спустя восемь месяцев после операции, вернувшей ей нормальный облик, передает Telegraph.

Лакшми, названная в честь многорукой богини процветания, срослась в утробе матери с близнецом, который перестал развиваться и прикрепился к ней в области таза. Девочка родилась с двумя парами рук и ног, а также с добавочными внутренними органами, что не оставляло ей шанса, по мнению врачей, прожить более 10-12 лет. И хотя в родном селении Лакшми считали воплощением богини, ее родители согласились на операцию. На лечение девочки требовалось £30 тыс., но, к счастью для семьи Татма, больница взяла на себя все расходы.

Операция началась 6 ноября прошлого года и заняла 27 часов. Команда из 36 врачей из Спарш-хоспитал (Sparsh Hospital), Бангалор, Индия, успешно отделила Лакшми от паразитического близнеца.

Вероятность того, что девочка выживет, составляла 80%. Тем не менее, Лакшми Татма поправляется и учится передвигаться с помощью детских ходунков. Для того чтобы завершить восстановление тела, девочке потребуется еще как минимум две операции: на позвоночнике и на ступнях.

В апреле 2007 года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде врачи из Медицинского центра имени короля Абдель Азиза Абдалла разделили 13-месячных сиамских близнецов из Камеруна, сестер Фамбом и Шефбоу. До операции двойня была соединена в нижней части грудной клетки, живота и таза. У них была общая печень, кишечник и мочеполовая система. Аналогичная операция прошла в июле того же года в Китае.

Ежегодно во всем мире рождается несколько сотен пар сиамских близнецов. С начала 50-х годов XX века было проведено около 200 операций по разделению сросшихся близнецов. В 75% случаев один или оба близнеца выживали.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4182/

0
3335
0